В центре города нашли клад. Сейчас решают, кто получит вознаграждение

В Гродно впервые за несколько десятилетий нашли золотой клад. Однако кому передадут драгоценности и получит ли кто-то вознаграждение, пока неизвестно.

— Когда откапывали большой камень в стене, из земли вдруг что-то посыпалось. Оказалось, что это 11 золотых монет и кольцо, а также осколки горшка, в котором они хранились. На всех монетах достоинством по 5 и 10 рублей изображен профиль царя Николая II, — рассказывают строители.

Необычную находку 5 февраля обнаружили пятеро рабочих в старом доме на улице Антонова во время реконструкции. Они разбирали в подвале внутреннюю перегородку между помещениями.

Десять рублей продают по триста долларов

Монеты отчеканены на рубеже XIX–XX веков. Это не редкость среди любителей старинных денег. Как рассказал председатель ОО «Белорусское нумизматическое общество» Виктор Какареко, они выпускались очень большими тиражами. К примеру, золотых пятирублевых монет 1898 года отчеканили более 52 миллионов экземпляров. Для сравнения, сейчас золотые памятные монеты Национального банка Беларуси выпускают не больше чем по одной тысяче. Однако в материальном плане клад имеет ценность. В нумизматических кругах цена десятирублевой золотой монеты этого периода оценивается в 300–350 долларов или даже больше. Общая стоимость этого клада — около 60–70 миллионов белорусских рублей, это примерно 3 тысячи долларов.

«Каждая монета — это жизнь человека»

Строители сначала растерялись, не зная, как поступить с находкой. Сообщили владельцу здания Валентину Быковскому, а он обратился в милицию.

— Я будто предчувствовал. Предупреждал их с шуткой: «Осторожно копайте, тут должен быть клад». А буквально через несколько минут они его нашли, — говорит Валентин Быковский. — Я объяснил рабочим, что это золото. Предложил: «Хотите, я вам сейчас раздам по монете? Но за это вас могут посадить. Хотите в тюрьму?» Никто не хотел.

В присутствии милиционеров сокровище передали на временное хранение в Гродненский историко-археологический музей.

Собственник дома считает, что клад по праву должен принадлежать ему, так как монеты нашли внутри его здания. Однако мужчина не претендует на находку.

— Я человек незаинтересованный. Это деньги людей, которые их там спрятали и которых уже нет в живых. Я узнал от историков, что раньше за один золотой можно было спасти из гетто одного еврея. Каждая монета — это жизнь человека, который мог бы спастись, но не спасся. Я не хочу таких денег. С другой стороны, клад откопали рабочие, которые могут получить вознаграждение за него. Думаю, их детям оно нужнее, — добавляет предприниматель.

Сами строители пока не знают, положена ли им часть от ценной находки и будут ли они куда-то обращаться за вознаграждением.

— Надеемся, что не посадят, — шутят они.

Судьба золота еще не решена

Позже место повторно осмотрели археологи с помощью металлоискателя. Просеяв песок, нашли еще одну золотую монету и второе кольцо.

Кому должен принадлежать клад и получат ли награду люди, которые его нашли, пока неизвестно. Эти вопросы планирует обсудить специальная комиссия в облисполкоме на этой неделе. Причина в том, что практики обращения с кладами в Гродненской области слишком давно не было. Узнать, кто и сколько получит за клад, пока не удалось.

Когда в последний раз в Гродненской области находили клад, знатоки затрудняются сказать. Поговаривают, что не обо всех кладах сообщают в милицию. Известно, что одно из последних сокровищ обнаружили в 1989 году: пограничники наткнулись в Берестовицком районе на серебряный кубок с серебряными монетами.

На кольце осталась надпись на иврите

Любопытно, что на внутренней стороне колец есть надписи, предположительно, на идиш или на иврите. Ученым еще предстоит выяснить, что там написано.

Житель Иерусалима Павел Немеровский рассказал, что надпись на одном из них гласит: «Ривка, начало месяца Ияр». Это может значить, что кольцо женское и принадлежало девушке по имени Ривка. На нем выбита дата какого-то значимого события, возможно, свадьбы: начало месяца Ияр по иудейскому календарю совпадает с началом мая.

Кстати, само двухэтажное здание на улице Антонова после реконструкции планируют сдать в эксплуатацию осенью этого года. В нем разместятся торговые помещения и офисы. Прежде там находился жилой дом, восстановленный после войны.

— Я не знал, как назвать этот центр. Думаю, что теперь он будет называться «Клад», — говорит Валентин Быковский.

Также владелец планирует разместить на здании табличку для туристов с надписью о найденных сокровищах.

По информации историков, каменные дома в центре города в основном населяли евреи. Однако кто именно жил в доме с кладом, узнать пока не получилось. Спрятанное сокровище могло принадлежать не только еврейской семье — прежние хозяева могли его, например, перепродать.

Справка «ВГ»

За присвоение найденного клада грозит административная ответственность в виде предупреждения, или наложения штрафа до 1 миллиона 50 тысяч рублей (до 5 базовых величин).

Если присвоен клад в особо крупном размере, то есть его стоимость больше 210 миллионов рублей (1000 базовых величин), последует уголовная ответственность в виде общественных работ, или штрафа, или ареста.