Корпоратив в кафе закончился дракой: отдыхающим грозит до шести лет лишения свободы за сопротивление милиции

После конфликта между студентами и таксистами на новогоднем корпоративе возбудили уголовные дела «по противодействию деятельности милиции». Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский в среду, 3 февраля.

Фото: pressa.today

Напомним, случай произошел 28 декабря. В одном из кафе в центре Гродно отдыхала компания молодежи, а в соседнем — компания таксистов. Ночью между ними завязалась драка.

— На фоне чрезмерного употребления спиртных напитков зацепились за девушку. Произошла драка, но не массовая. Сначала прибыли два милиционера, потом еще два, потом — следственно-оперативная группа. Департамент охраны отреагировал на тревожную сигнализацию — «кнопку» нажал бармен. Прибыли наряды, начали разбираться, урегулировать конфликт. Были совершены противоправные действия в отношении сотрудника милиции, — пояснил Вадим Синявский.

Уголовные дела возбудили в отношении четырех участников конфликта из числа отдыхающих за противоправные действия в отношении сотрудников милиции по ст. 364 УК Беларуси «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел». Санкция статьи предусматривает наказание в виде ареста, или ограничения свободы до пяти лет, или лишения свободы до шести лет.

Руководитель УВД Гродненского облисполкома отметил, что были ошибки в деятельности самих милицинеров:

— Там, где можно было этот конфликт предотвратить, действовали не совсем квалифицированно. Об ответственности сотрудников милиции речь может идти после оценки соответствующими компетентными органами. Сейчас в отношении милиционеров дела не возбуждены.

Вадим Синявский отметил, что милиционеров более эффективно будут готовить к разрешению подобных конфликтов, в том числе, в психологическом плане.

— Например, там, где конфликт нельзя предотвратить двум сотрудникам милиции, но можно его локализовать или дождаться группу поддержки, надо действовать более профессионально, — добавил главный милиционер области.

Известно, что по каждому факту применения физической силы и специальных средств сотрудниками милиции назначаются проверки.

Справка «ВГ»

За прошлый год в Гродненской области было возбуждено 31 уголовное дело за сопротивление сотрудникам милиции, к административной ответственности за неповиновение требованиям милиционеров привлечено около 1800 человек.