Возят слишком дешево? Таксисты предложили повысить тарифы в полтора раза

Несколько десятков гродненских таксистов заявили, что в Гродно слишком дешевые тарифы и предложили водителям других фирм самостоятельно, без ведома руководства, повысить тарифы в полтора раза, не пользоваться специальными программами и брать деньги напрямую с пассажиров.

Фото: minsk-grodno.by

Как нам стало известно, инициаторами акции стали не руководители фирм, а не большая группа таксистов. Их главное требование — повысить стоимость своих услуг и рассчитывать пассажиров по следующим тарифам: 30 тысяч за посадку и 10 тысяч рублей за каждый последующий километр. Для сравнения сейчас в большинстве фирм такси установлены такие тарифы: 20–22 тысячи рублей за посадку, 6 тысяч рублей за каждый следующий километр. Также они недовольны работой своих конкурентов – такси «Сити». В чем заключаются претензии к «Сити», выяснить пока не удалось. 

Инициатива о повышении цен появилась после конфликта, который начался в ночь на 1 февраля. Известно, что сотрудник одной из гродненских служб такси подрался с водителем такси «Пчелка», подконтрольного «Сити». В тот же день, в три часа ночи, обе конфликтующие стороны, встретились в Пышках. Однако договориться ни о чем не смогли.

Как нам сообщил менеджер такси «Сити» Сергей Гутик, весь день 1 февраля продолжались ложные вызовы — их было около тысячи. Например, поступал вызов, а когда на место приезжала машина, клиентов не было. Ситуация повторилась и 2 февраля — на 17 часов было зарегистрировано около 130 ложных вызовов.

Утром 2 февраля акцию о повышении тарифов поддержали сотрудники и других таксо-фирм. Известно, что таксисты в этот день встретились около торгового центра OldCity. Приехал и заместитель директора «Сити». Всего собралось около тридцати человек. Правда, конструктивного диалога не получилось.

По каким тарифам работали инициаторы повышения цен 2 февраля, на данный момент не известно. Мы позвонили в одну службу такси в Гродно и спросили, сколько будет стоить поездка, если вызвать машину на завтра. Диспетчер ответила, что клиент поедет по старым расценкам.

– А если я вызову такси, а машина не приедет или водитель потребует более высокую цену?

– Не все же таксисты поддержали акцию… Есть водители, которые и сейчас работают. На данный момент есть несколько машин.

Один из водителей сообщил: несколько часов назад по рации передали, что подорожание всё же произойдет. Посадка будет стоить 20 000 рублей, бесплатные километры отменят, а за каждый следующий возьмут по 7 000 рублей. И эти расценки должны действовать для всех служб. Правда, когда они вступят в силу, пока не известно.

Но это не ставит точку в конфликте гродненских такси. Водители ждут «жаркую» ночь, на 3 февраля запланирована встреча руководства различных служб такси города.

Мы следим за ситуацией.