На бесплатном мастер-классе гродненцев научат актерскому мастерству

Горожане смогут попробовать себя в амплуа актера. Творческий мастер-класс с заслуженным артистом БССР Владимиром Мищанчуком пройдет в театре кукол в субботу, 30 января.

Фото: vk.com

В 13:00 пройдет консультация для тех, кто хочет стать актером. Нужно подготовить басню, стихотворение и прозаический текст. Возможно, понадобится спеть или станцевать. Но самое главное — хорошее настроение и раскованность. Консультировать будет мэтр белорусского театра Владимир Мищанчук.

В 15:00 актер даст двухчасовой мастер-класс по основам актерского мастерства. Прийти на него могут все желающие. Занятие построят в форме творческих заданий и общения. Организаторы просят участников взять по возможности пять газет, ножницы, скотч и сменную одежду. Для чего — не рассказывают, но обещают, что будет весело и познавательно.

Справка «ВГ»

Владимир Мищанчук значит для белорусского театра так же много, как Олег Табаков – для российского. Владимир Андреевич — заслуженный артист БССР, декан актерского факультета Белорусской государственной академии искусств, ведущий мастер сцены Театра-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм».

На его счету больше ста ролей в театре и кино. Он сыграл в сериалах «Мужчины не плачут» и «На безымянной высоте».

С 1968 по 1985 год играл на сцене Гродненского облдрамтеатра, а в 27 лет стал его самым молодым директором.