На второй аукцион по продаже бывшего Дома офицеров снова не пришли покупатели

Вторая попытка найти владельца для исторического здания Дома офицеров на улице Ожешко, 30 закончилась неудачей. Как гостиница «Гродно» и гродненский аэровокзал, оно до сих пор остается в собственности государства.

Фото: varandej.livejournal.com

Повторный аукцион был назначен на 11 января 2016 года. Однако, как и прежде, торги не состоялись из-за отсутствия покупателей. На этот раз здание 1930 года постройки выставлялось по первоначальной цене — 41,7 млрд рублей, хотя на первых торгах, 23 ноября 2015 года, лот оценивался в 51,5 млрд рублей. Изменилась и сумма задатка — с 5 млн до 4,2 млн рублей, сообщили в фонде «Гроднооблимущество».

По условиям вместе со строением новый хозяин получает участок 0,39 га в аренду на 50 лет. В течение месяца он должен подписать охранное обязательство на материальную недвижимую историко-культурную ценность, а также провести капремонт и (или) реконструкцию здания не позднее четырех лет с даты заключения договора купли-продажи. Инвестор может открыть в стенах бывшего Дома офицеров объект общественно-делового назначения: например, гостиницу или ресторан.