Эмоциональное приложение белорусских разработчиков покорило App Store

Созданное белорусскими разработчиками приложение MSQRD (Маскарад) заняло первое место среди бесплатных приложений в App Store в России, Беларуси, Казахстане, Армении, Кыргызстане, Азербайджане и еще нескольких странах, пишет БЕЛТА. 

Количество скачиваний MSQRD достигло более 220 тыс. В режиме реального времени с помощью основной и фронтальной камер смартфона можно изменить свою или чужую внешность до неузнаваемости, а затем снять селфи или видео. Программа плавно и быстро создает видео, накладывая на лицо звериные морды, маски, макияж, эмоции, огромные глаза, брови или усы.



Спустя всего пару недель после выхода программа набрала вирусную популярность. Разработчики из Беларуси признаются, что в раскрутку и пиар приложения они не вложили ни копейки. Вирусность программе обеспечило, в том числе, ее использование известными людьми — в России MSQRD-ролики выложил известный рэпер Баста | Ноггано, а в образе победительницы «Евровидения» выступил солист группы «Чай Вдвоем» Стас Костюшин. Сейчас создатели MSQRD готовят новые фильтры, а также приложение под Android. Основатели проекта Masquerade работают над собственной технологией трекинга лиц уже пять лет. Приложение MSQRD, разработанное всего за 48 часов на хакатоне Garage48 Minsk в конце ноября 2015 года, — это один из инструментов в целой экосистеме, над созданием которой работает Masquerade. Сегодня в проекте участвуют 11 человек, 8 из которых находятся в Беларуси. Приложение MSQRD появилось в App Store в начале декабря, за первые четыре дня его скачало около 5 тыс. человек. 22 декабря проект попал на крупный сайт-агрегатор стартапов Product Hunt. «Проект Masquerade — это технологический ответ эмоциональному запросу людей», — цитирует dev.by Юрия Гурского, бизнес-ментора проекта.