В медуниверситете планируют выдавать генетические паспорта

Попасть на прием к доценту или профессору медуниверситета, пройти УЗИ или сдать анализы гродненцы смогут в новом профессорско-консультативном центре ГрГМУ. В будущем специалисты планируют эксклюзивную услугу — выдачу генетического паспорта. Центр открылся в среду, 23 декабря, в здании бывшего кардиоцентра на улице Ватутина, 4а.

Университет организовал платные консультации четыре года назад. Однако кабинеты были разрозненными: чтобы попасть к врачам, нужно было ехать в областную больницу, роддом, а если нужна консультация стоматолога — в здравпункт ГрГМУ. Теперь врачи будут вести прием в одном месте.

В первую половину дня можно попасть к врачам высшей и первой категории, во вторую — к профессорам медуниверситета. В центре расширились возможности: есть клинико-диагностическая лаборатория, где можно провести общеклинические, биохимические, гематологические, иммунологические, цитологические и другие исследования. Также пациенты могут пройти УЗИ внутренних органов и мочеполовой системы, сделать ЭКГ.

Центр оснащен современным оборудованием, к примеру, в кабинете гинеколога есть кольмоскоп для ранней диагностики онкологических заболеваний и аппарат «Сургитрон», который позволяет проводить операции с минимальным хирургическим вмешательством. Пациенты могут попасть на консультацию к врачам по 35 направлениям: неврология, кардиология, травматология, гинекология, оториноларингология и другие.

В дальнейшем в центре планируют развивать молодое направление — генетические исследования. Сейчас такая возможность сейчас есть лишь в Минске в медико-генетическом центре.

— В университете уже работает научная лаборатория молекулярно-генетических методов исследований. С середины следующего года мы планируем развивать такое направление, как генетическое консультирование и генетическое исследование, в том числе и выдачу генетических паспортов. Это персональный документ, содержащий уникальную информацию о генетическом коде человека, с его помощью можно узнать о предрасположенности к тем или иным заболеваниям, — рассказал ректор Гродненского медицинского университета Виктор Снежицкий.

К слову, старое здание кардиоцентра на Ватутина медуниверситет «реанимировал» хозспособом за восемь месяцев. Ремонтные работы оцениваются в 2 млрд рублей, оборудование — в 3 млрд рублей.

Профессорско-консультативный центр работает в будние дни с 8:00 до 20:00, в субботу с 8:00 до 14:00. Узнать график конкретного врача и записаться можно по телефонам регистратуры: 8-0152-74-01-09, 8-033-312 69 08 (мобильный).