Одна из руководителей Щучинского маслосырзавода похитила продукцию на 460 миллионов

Начальница отдела розничной торговли ОАО «Щучинский маслосырзавод» незаконно «отпустила» себе и знакомым продукцию на 460 миллионов. «Серые» схемы ей удалось проворачивать в течение полутора лет: с середины 2013 по начало 2015 года.

Фото: nnm.me

Установлено, что начальница отдела давала незаконные указания подчиненным об отпуске ей и ее знакомым различной подотчетной продукции из фирменных магазинов. Оплата за это не вносилась. Чтобы скрыть хищения, женщина организовала списание похищенной продукции, вписывая ложную информацию в документы. Для этого она дополнительно реализовала продукцию людям для дегустаций в период проведения культурно-массовых мероприятий. Также данное должностное лицо дало незаконные указания подчиненным, чтобы они составили ложные документы о том, что никто не получал и не отпускал товар незаконно.

Исследовав сотни документов, проведя ревизии и инвентаризации, допросив десятки работников предприятия и торговых точек, следователи собрали доказательства вины должностного лица.

Женщине инкриминировано совершение двух преступлений: хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере (ч. 4 ст. 210 УК Беларуси) и злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 424 УК Беларуси).

Обвиняемая содержится под стражей. Причиненный материальный ущерб возмещен на сумму 300 миллионов рублей. Чтобы обеспечить его возмещение в полном объеме, наложен арест на имущество обвиняемой в сумме около 100 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд, сообщил официальный сайт Следственного комитета Беларуси.