Латвия отгораживается от нелегальных мигрантов

Латвия начала возводить на границе с Россией заграждение, направленное на борьбу с нелегальными мигрантами. Об этом сообщил сегодня начальник Государственной службы пограничной охраны республики Нормундс Гарбарс, сообщает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

«В Латвии началось строительство этого забора. На первом этапе мы уже возвели заграждение длиной 10 км в тех местах, которые считаются наиболее опасными и неудобными для контроля территории», — рассказал он в эфире местного телеканала ЛНТ. «Там, где уже возведено это заграждение, не было констатировано следов незаконного пересечения границы. Это означает, что нелегалы уже избегают этих участков, поскольку пересечь границу в этих местах бесследно теперь уже невозможно», — добавил он.

Министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис ранее заявил, что для ограничения потока нелегальных мигрантов республика планирует возвести на отдельных участках границы с Россией заграждение общей длиной 90 км. Оно будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами. В 2015 году на обустройство восточной границы Латвии выделено 500 тыс. евро, а в следующем году — свыше 3 млн евро. По данным МВД, всего на укрепление восточной границы Латвии, через которую с начала года проникли более 500 нелегальных мигрантов, необходимо потратить в течение четырех лет 17 млн евро.