В Беларуси призывники могут служить по контракту

В Беларуси призывники могут служить по контракту. Об этом заявил начальник отдела призыва на военную службу главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил полковник Андрей Мурашов, пишет газета "СБ. Беларусь Сегодня". 

Фото: websmi.by

По его словам, за многие годы смешанный принцип комплектования Вооруженных сил (по призыву и на контрактной основе) доказал свою эффективность. Ведь главное предназначение службы в армии – не только исполнение конституционного долга по защите Отечества, но и получение определенной военно-учетной специальности.

Что касается нынешней призывной кампании, которая завершается на следующей неделе, то принципиально она не отличается от предыдущих, сказал Андрей Мурашов. На укомплектование Вооруженных сил и других воинских формирований направлено около десяти тысяч человек. При этом он обратил внимание на еще один важный момент:

– У граждан, подлежащих призыву, есть возможность выбора: пойти на срочную службу на полтора года либо заключить контракт и служить два года. И молодые люди начали активно этим правом пользоваться, особенно если воинская часть расположена поблизости от места жительства. Нынешней осенью более ста призывников изъявили желание служить на контрактной основе в должности солдата или сержанта.

Андрей Мурашов также отметил, что в нашей стране по-прежнему сохраняется самое большое на постсоветском пространстве количество отсрочек и других законных оснований, при которых граждане не призываются в армию.

Их перечень прописан в статье 32 Закона о воинской обязанности и воинской службе. Более 60% всех отсрочек предоставляется для продолжения образования, и нынешний призыв не стал исключением.