Заправляйте полный бак и не забудьте про масло: как подготовить автомобиль к зиме

Сколько нужно прогревать машину и зачем в холода заправлять полный бак топлива — советы по подготовке автомобиля к зиме дает мастер СТО Веслав Колонтай.


Фильтры

Накануне зимнего сезона желательно поменять моторное масло и заменить все фильтры: масляный, топливный, воздушный и салонный. Так, фильтр салона предотвратит запотевание окон внутри салона. В автомобилях с дизельным двигателем нужно проверить еще и свечи накала.

Технические жидкости

Если приобрели автомобиль недавно, то обратите внимание на антифриз, оставшийся в системе охлаждения от другого владельца. Температуру замерзания можно измерить специальным прибором — ригометром. Если не уверены — залейте свежую жидкость. Не забудьте долить «незамерзайку» в бачок омывателя.

Аккумулятор

Чаще всего зимой автовладельцев подводит аккумулятор. Поэтому мастера советуют проверить зарядку, плотность, наличие электролита. Аккумуляторные батареи делятся на два вида: обслуживаемые (пробки откручиваются, а внутрь доливается дистиллированная вода) и необслуживаемые (батарея выходит из строя, когда загорается контрольная лампа). Не забудьте почистить клеммы от грязи и пыли.

Ходовая часть

На зимних дорогах на управляемость автомобиля влияет состояние подвески и тормозной системы. Нужно проверить состояние сайлентблоков, тормозных колодок и суппортов.

Кузов и замки

Чтобы дверцы не замерзли и не приклеились к кузову, петли и резинки на них нужно смазать WD-40 или специальной силиконовой пастой (она продается на любой заправке). К слову, внутренность замков можно обработать солидолом или купить средство на основе силикона.

Три вопроса от «ВГ»

1. Нужно ли в бак с дизельным топливом добавлять керосин?

— Если температура воздуха — минус 20 градусов и ниже, то в бак нужно заливать 10 % керосина от общего объема топлива. К примеру, на 10 литров дизеля нужен один литр керосина.

2.Сколько времени нужно прогревать автомобиль с утра?

— Если вы собираетесь ехать по городу, то прогревать следует две-три минуты, затем включать первую-вторую передачу и ехать. Если же ваш путь лежит по загородной трассе, то прогревать нужно дольше: пять-семь минут.

3.Зачем зимой заправлять полный бак?

— Чем больше топлива в баке, тем меньше там скапливается конденсата, следовательно, автомобиль легче заводится.