За летнюю резину начнут штрафовать с 1 декабря

С 1 декабря ГАИ начнет штрафовать водителей на автомобилях с летней резиной. До этого инспекторы напомнят о том, что нужно переобуться. Акция «Жизнь дороже шин» пройдет с 24 ноября до 4 декабря.

www.tyranith.ru

В течение 10 дней сотрудники ГАИ будут патрулировать городские и областные дороги и проверять, на какой резине ездят автолюбители. До 1 декабря водителям напомнят, что по ПДД нужно вовремя переобуться, а после — будут штрафовать, рассказал старший инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Олег Дук.

Нарушителям придется заплатить 0,5 базовой величины (или 75 000 рублей). Кроме того, они не смогут пройти техосмотр на автомобилях без зимней резины.

Напомним, по ПДД с 1 декабря по 1 марта автомобили до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили свыше 3,5 тонны, а также автобусы до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. При этом устанавливаются они на всех колесах. Какие шины стоят, зимние или летние, будут проверять сотрудники ГАИ по рисунку протектора. Зимняя резина должна быть промаркирована соответствующим образом — знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками M+S, M&S, M.S, M S или All seasons (так называемая «всесезонка»).