Франция впервые в истории Евросоюза попросила о военной помощи

Министры обороны всех 28 государств Европейского Союза единогласно поддержали запрос Франции о военной помощи и сотрудничестве, пишет RU.DELFI.

Фото: sb.by

Как подчеркнула верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини, Франция попросила помощи в тот момент, «когда, можно считать, весь Европейский Союз подвергся нападению».

Это первый случай, когда одна из стран Еросоюза обращается с запросом о применении статьи 42/7 Лиссабонских соглашений, предусматривающей солидарность в случае агрессии против государства ЕС. Помощь может быть оказана в виде поставок вооружения (в том числе самолетов) и боеприпасов.

О непосредственном участии военнослужащих других стран ЕС в авианалетах, которые французские ВВС совершают в Ираке и Сирии с сентября 2015-го года, пока не сообщается. В ночь на 14 ноября в Париже произошла серия нападений: были обстреляны посетители одного из ресторанов 10-го округа, три взрыва прозвучали рядом со стадионом «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд.

Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» в 11-м округе Парижа неизвестные захватили заложников. В результате этих нападений были убиты 132 человека, еще более 350 получили ранения. Ответственность за серию нападений взяли на себя боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Как говорилось в сообщении ИГ, нападения в Париже стали «ответом на оскорбления исламского пророка и авианалеты международной коалиции во главе с США».