В Гродно собираются строить второй «умный» дом — квартиры предложат горожанам

В Гродно на улице Дзержинского собираются строить второй энергоэффективный дом в городе. Квартиры предложат горожанам.

Фото: greenevolution.ru

Десятиэтажная высотка рассчитана на 120 квартир. Она будет обогреваться от тепла городского коллектора, сточных вод ванных комнат, земли и солнечных батарей. В отличие от первого такого дома, в новом поставят энергоэффективные фундаментные сваи. Они помогут проводить энергию земли в дом. На южном фасаде и на крыше установят фотоэлектрические панели, которые превращают солнечный свет в электроэнергию. Кроме того, в сильный мороз дом сможет подпитываться от обычных внешних тепло- и энергосетей.

Проветривать помещения можно за счет системы вентиляции, не открывая окна. Ожидается, что теплопотребление дома составит всего 20 кВт*ч/кв. м в год. Это примерно на 40 процентов меньше, чем в первом экспериментальном доме, и в 7–10 раз ниже, чем в простых высотках, рассказал главный инженер УПП «Институт “Гродногражданпроект”» Рышард Кацынель.

Интересно, что частично строительство будет финансироваться за счет средств из программ ООН. Первоначально дом предназначался для сотрудников Гродногражданпроекта. Дом построят при долевом участии — подрядная организация за свой счет должна обеспечить 15 процентов от стоимости работ по его возведению.