Гродненская милиция усиливает меры безопасности в связи с терактами в Париже

Милиционеры усилили меры по обеспечению безопасности в Гродно. Такие изменения связаны с терактами во Франции 13 ноября.

Фото: news.21.by

 

Правоохранители более внимательно будут отслеживать подозрительных людей, а также проверять бесхозные вещи, которые могут стать причиной взрыва. Больше сотрудников милиции появится на транспорте, в общественных местах, там, где собирается большое количество людей.

— Это стандартная практика, когда в мире происходят подобные происшествия. Никакого неудобства жителям и гостям города эти меры не создадут, — успокоили в отделе охраны правопорядка и профилактики Ленинского РОВД Гродно.


В милиции просят гродненцев быть более осторожными и рекомендуют воспользоваться памяткой «Что делать в случае обнаружения бесхозных предметов?». 

  • Террористы могут установить взрывное устройство в самых неожиданных местах: на дорогах, в жилых домах, на транспорте, в общественных местах, припаркованных автомобилях.
  • При поездке в общественном транспорте обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства.
  • Обнаружив такой предмет, немедленно сообщите об этом водителю, машинисту поезда, любому работнику милиции, позвоните по телефону 102.
  • Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывают в подвалах, на первых этажах, около мусоропровода, под лестницей.
  • Заметив подозрительный предмет, не подходите и не прикасайтесь к нему.
  • Внешний вид предметов может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки.
  • Нельзя предпринимать самостоятельно никаких действий с предметами, похожими на взрывные устройства, так как это может привести к их взрыву.

Напомним, что 13 ноября в Париже был совершен целый ряд терактов. По последним данным их жертвами стали 128 человек, около 300 ранены, многие из них сейчас находятся в тяжелом состоянии. Террористы стреляли по зрителям в концертном зале «Батаклан», прозвучали взрывы рядом со стадионом, на котором проводился футбольный матч между командами Германии и Франции. Практически одновременно террористы атаковали несколько кафе и ресторанов, открыв стрельбу по людям. Французские власти ввели чрезвычайное положение, а также трехдневный траур, на время которого закрыты многие туристические объекты.