За 4 месяца в Европу через Турцию прибудут 600 000 мигрантов

В ближайшие 4 месяца в Европу через Турцию приедут еще 600 000 мигрантов, сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), пишет газета "СБ. Беларусь Сегодня". 

Фото: un.org

Гуманитарные организации практически исчерпали ресурсы для помощи беженцам. Поэтому УВКБ попросило доноров дополнительно выделить $96,15 миллиона на обустройство приезжих зимой в Греции и на Балканах. Представители управления уверены, что, если им не помочь, в тяжелых погодных условиях некоторые люди могут погибнуть. Новый план УВКБ рассчитан на то, что с ноября 2015 года по февраль 2016 года из Турции в Европу будут попадать примерно 5000 человек каждый день. Греции, Сербии, Словении, Хорватии и Македонии помогут в обустройстве  мигрантов в холодное время года. 

Предстоит утеплить центры регистрации беженцев, установить в зданиях обогреватели, обеспечить людей теплой одеждой и одеялами. Возможно, для центров приема закупят машины, чтобы помочь семьям с маленькими детьми скорее добраться в безопасное место. УВКБ собирается организовать «горячие» полевые кухни, душевые кабины с подогревом и прачечные. Для осуществления всех проектов помощи управлению необходимо почти $173 миллиона долларов США.