В Гродно предприниматель торговал опасной детской обувью

Опасные ботинки для девочек запретила продавать областная инспекция Госстандарта в Гродно. Оказалось, что из-за импортной обуви дети могут заболеть грибковыми заболеваниями.

Фото: perwenec.ru

При проверке предприниматель показал инспектору необходимые сертификаты на детскую обувь, которую купил в Москве. Однако специалист засомневался в их подлинности и взял образцы для проверки в лабораторию. Действительно, оказалось, что подкладка и стелька ботинок полностью изготовлена из искусственных химических волокон, что недопустимо по стандартам качества. Такая обувь не позволяет детским ногам «дышать», способствует накоплению пота, что может привести к грибковым заболеваниям.

Кроме того, в ассортименте предпринимателя были детские товары без необходимой маркировки, отсутствовала информация о материале, наименовании и месте нахождения изготовителя и импортера.

По итогам проверки предприниматель получил предписание о запрете реализации продукции. Также составлены и направлены в суд протоколы об административных правонарушениях, рассказал начальник отдела организационной, правовой, аналитической и кадровой работы Гродненской областной инспекции Госстандарта Андрей Одушко.