Европарламент отменяет плату за роуминг в ЕС с июня 2017 года

Европарламент одобрил сегодня пакет законов, которые отменяют плату за роуминг в мобильных сетях стран Европейского союза с июня 2017 года, пишет БЕЛТА. 

Фото: yamobi.ru

На сегодняшней сессии в Страсбурге было утверждено решение, которое Совет ЕС одобрил 2 октября. Согласно закону, будет отменена плата за роуминг не только при использовании голосовой связи, но и при отправке и приеме СМС, пользовании мобильным интернетом. С апреля 2016 года и до июня 2017 года, когда новое положение вступит в силу, будет введен переходный режим. Если сейчас тариф за одну минуту разговора в роуминге составляет 0,19 евро, то во время переходного периода тариф уменьшится до 0,05 евро.

Отправка одного СМС, стоящая в настоящее время 0,06 евро, с апреля будет равняться 0,02 евро. За один мегабит данных возможно будет платить 0,05 евро вместо нынешних 0,2. С полной отменой тарифов мобильные услуги в роуминге будут стоить столько же, сколько у оператора в своей стране. В то же время предоставляющие услуги связи компании (в случае, если они докажут, что подобный закон вынуждает их обеспечивать роуминг себе в убыток) могут получить от национальных законодателей разрешение взимать за него небольшую плату.

Также Европарламент поддержал введение принципа «сетевого нейтралитета».Он предусматривает отмену любых ограничений по интернет-трафику. Речь идет прежде всего о запрете действий интернет-операторов, которые брали дополнительную плату с сайтов, гарантируя им более быстрое, чем конкурентам, подключение при запросах пользователей.