Гродненцам понравилось трогать человека-батарейку — выставку «ЭКСПИРИмЕНтуС» продлили на месяц

Вновь оказаться на уроке физики, только без дневника и строгого учителя, можно на выставке «ЭКСПИРИмЕНтуС». Здесь до 22 ноября будут показывать прототип вечного двигателя и маятник Ньютона.

Выставка напоминает уменьшенную копию «Эксплораториума» — известного музея естественного-научных экспериментов в Сан-Франциско. Правда, на гродненской выставке экспонатов куда меньше, но они столь же интересны. Здесь вы увидите волновой маятник, шар-плазму, человека-батарейку, мост да Винчи, фонтан Герона, пластины Хладни, попробуете почитать шрифт Брайля и откроете для себя много нового. Все экспонаты не просто можно, но даже нужно трогать, крутить, нажимать, вращать — словом, проверять опытным путем законы физики, природные явления, оптические иллюзии.

Выставка «ЭКСПИРИмЕНтуС» открылась 15 сентября в Новом замке. По планам она должна была работать до 25 октября. Но гродненцам настолько понравились экспонаты, которые можно потрогать, что по просьбам посетителей выставку продлили почти на месяц — до 22 ноября.

Билеты стоят от 25 до 45 тысяч рублей. Музей работает в любой день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00.