Директор магазина из Слонима обманула поставщиков на 100 миллионов рублей

Жительница Слонима попала в колонию на три года за то, что обманула поставщиков своего предприятия на 100 миллионов рублей.

Фото: xn--29-jlc9a.xn--p1ai

Коммерсантка покупала товары, а выручку от их продажи тратила на себя, родных и продавцов.

Как выяснили сотрудники Слонимского межрайотдела финансовых расследований, последние два года женщина покупала у белорусских производителей товар, чтобы продавать его в своем магазине. Договора заключала так, чтобы платить с отсрочкой. Однако рассчитываться не собиралась.

Кроме того, к весне 2014 года ее магазин уже имел множество долгов перед поставщиками. Директор даже написала заявление о его ликвидации. Однако это не остановило ее от новых долгов. Она снова покупала товар и скрывала от новых поставщиков свое финансовое положение. Также из «серой» бухгалтерии проверяющие узнали, что всю выручку от торговли в магазине женщина тратила на себя, родных и продавцов. Товар продавался «мимо» кассы, чтобы не платить налоги.

В 2010–2014 годах еще два магазина в Слониме работали по такой же схеме под ее руководством, с оформлением директорами доверенных лиц. По плану мошенницы предприятия должны были покупать товар и не рассчитываться с поставщиками. Когда накопились бы долги, женщина собиралась оформить документы на банкротство, а остатки товаров передать другому своему предприятию.

Финансовая милиция установила, что женщина нанесла своим партнерам ущерб на сумму около 100 млн рублей. Действия директора и ее подельников квалифицированы как мошенничество и криминальное банкротство. По приговору суда спекулянтка лишилась свободы на 3 года и 2 месяца с отбыванием срока в исправительной колонии.