Баскетболисты «Гродно-93» откроют новый сезон матчем в Минске

Накануне старта мужского чемпионата страны по баскетболу мы узнали, с чем вступает в сезон самый титулованный клуб страны.

В межсезонье состав гродненцев пополнил и кубинец Дарол Эрнандес-Зененко, украинец Иван Каляев и белорус Кирилл Чумаков. Единственной потерей стал уход Константина Ефремова. Борьбу за титул «девяносто третьи» начнут в ближайшую субботу, когда проведут в Минске матч первого тура против БГЭУ-РЦОП. Межсезонье команда Андрея Василевко и Юрия Черняка завершала в родных стенах, где состоялся товарищеский матч против «Цмоки-2». Хозяева площадки победили, забросив сопернику более ста очков. Гродненцы усилиями Павла Карасевича, Андрея Навойчика, Вячеслава Коржа, Артёма Малькова и неувядающего 40-летнего Дмитрия Кузьмина показали быстрый и зрелищный баскетбол.

Главный тренер команды Андрей Василевко в клубе со дня его основания. Для него нынешний сезон станет 22-м. Тренер рассказал о поиске мотивации для спортсменов и пригласил болельщиков на домашние игры команды:

— Наш чемпионат остается на прежнем уровне. Из-за этого не растет уровень самих игроков. Каждый год в финале встречаются одни и те же команды. Молодежь из-за своего возраста и отсутствия игровой практики совершает одни и те же ошибки. Трудно найти мотивацию, поэтому я постоянно требую от ребят держать планку и не опускаться ниже. Мне хочется, чтобы в нынешнем чемпионате гродненцы встали с диванов и ходили на матчи нашей команды. Уверен, здесь болельщики получат положительные эмоции.