Синоптики прогнозируют по области мокрый снег и сильный ветер

Нынешняя неделя будет дождливой, ветреной и туманной. Синоптики не исключают, что по области пройдет мокрый снег. Правда, к выходным немного потеплеет — в воскресенье ожидается до +12.

Начиная с четверга, 22 октября, кратковременные дожди будут чередоваться с мокрым снегом. Он пройдет по области ночью, передает ГУ «Гроднооблгидромет». Днем прогнозируется от +3 до +8, ночью — до +6. С пятницы, 23 октября, усилится ветер. Ночью будет до +6, а при прояснениях — до 0… -3. Днем воздух прогреется до +11. Такая же температура и кратковременные дожди ожидаются в субботу, 24 октября. В пятницу предвидится небольшое потепление — днем будет от +7 до +12, осадков не предвидится.

К слову, не так давно медведи Гродненского зоопарка «предсказали» приход ранней зимы тем, что ушли в спячку. Между тем синоптики не спешат с выводами и считают, что погода соответствует календарю. В том, что косолапые так себя повели, не видят ничего удивительного — с начала октября ночные температуры опускались ниже нуля.
— Зима — понятие относительное. Это, как правило, когда среднесуточная температура устанавливается на отметке ниже нуля. Аномальной погоды этой зимой не ожидается, но, учитывая, что в прошлом она была теплой, в этом году может быть немного холоднее, — поясняет главный синоптик Республиканского гидрометцентра Светлана Рыбакова.