Белорусы получили нобелевского лауреата. Книги Алексиевич стали бестселлерами недели, но в магазине их пока нет

Светлана Алексиевич — первая из белорусских писателей, кто получил Нобелевскую премию. Как только об этом стало известно, гродненцы раскупили все ее книги в магазинах. Когда привезут новые партии — неизвестно: на минских складах пусто, а книги печатаются в российском издательстве. Поставщикам обещают, что дополнительный тираж будет выпущен в ближайшее время.

Фото: ru.tsn.ua

Сейчас найти книгу Алексиевич — больная удача. На стендах в книжных магазинах бросаются в глаза бестселлеры Гиллиан Флинн, Карлоса Сафона, Дэна Симмонса. Сделать отдельный стенд, посвященный лауреату Нобелевской премии, пока только в планах.

В пятницу, 9 октября, в обед, две книги Алексиевич мы нашли только в одном магазине из четырех. В «Ведах» на Ожешко «Чернобыльская молитва» и «У войны не женское лицо» скромно затерялись на верхней полке с белорусской литературой.

— После радостного известия о Нобелевской премии новую книгу Алексиевич мы продали спустя час. Купил экземпляр мужчина средних лет. До вечера появились еще два покупателя, — рассказывает заведующая книжным магазином «Веды» Ирина Зеленко.

В магазине заметили, что за день несколько покупателей поинтересовались творчеством Алексиевич. Любопытных останавливает цена. Так, «У войны не женское лицо» стоит 230 тысяч рублей. Правда, нужно отметить качественную обложку и бумагу этого издания.

В «Кругозоре» на БЛК последнюю книгу писацельницы — «У войны не женское лицо» — отложили по просьбе постоянного покупателя.

— Этот молодой человек приобретает у нас книги как минимум раз в неделю, у него большая домашняя библиотека. Вчера захотел купить сразу два экземпляра Алексиевич, но не хватило денег, поэтому попросил отложить. Мы с радостью пошли навстречу, — объясняет товаровед книжного магазина «Кругозор» Ирина Габрусевич.

В самом большой книжном магазине города, «Раніца» на Советской, также не оказалось ни одной книги Алексиевич — последние две купили в четверг. И сразу поступил шквал звонков.

— Этого следовало ожидать. Правда, подготовиться заранее трудно — Нобелевская премия как лотерея, к тому же Алексиевич в третий раз была номинирована. Даже я, когда узнала о высокой награде, планировала приобрести непрочитанную до этого книгу «Цинковые мальчики», но ее уже купили, — делится товаровед книжного магазина «Раніца» Наталья Жук.

В магазине отмечают, что и раньше книги нобелевского лауреата тоже спрашивали, особенно гости из России.

В «Прометее» на Советской улице три последние книги продали спустя несколько часов.

— Книги российского издательства приобретаем через минских поставщиков. Уже созвонились с одним из них — на складах не осталось экземпляров, но российское издательство обещает в течение месяца выпустить дополнительный тираж, — объясняет заведующая книжным магазином «Прометей» Людмила Черепко.

Она отмечает, что в последнее время наибольшим спросом пользовалась последняя книга Алексиевич «Время секонд-хенд» — своего рода кульминационный пункт эпопеи о советской жизни.

Как оказалось, заказать книгу Алексиевич по интернету тоже проблематично. С утра в пятницу интернет-магазин oz.by вынес произведения Алексеевич на главную страницу в рубрику «Бестселлеры недели», а к обеду тут уже предлагали только оставить предварительную заявку на покупку. В СМИ появилась информация, что популярный интернет-магазин за сутки продал больше книг Алексиевич, чем за последние девять месяцев. К слову, цены на книги — от 177 («Цинковые мальчики») до 234 тысяч («У войны не женское лицо»). В интернет-магазине надеются, что дополнительный тираж выпустят в ближайшее время.

Мы распечатали портрет писательницы и спросили у горожан, знают ли они, кто это.

Антонина Веренич, индивидуальный предприниматель:

— Знаю, это Светлана Алексиевич. В семейной библиотеке даже книга есть, «У войны не женское лицо», мама покупала. Однако наибольшее впечатление оставили отрывки из писем, не вошедшие в эту книгу, некоторые моменты буквально переворачивали душу — читала в электронном варианте. Первая мысль, как только узнала о Нобелевской премии, — надо купить ее книгу.

Наталья Повная, молодая мама:

— Это писательница. Вчера по новостям слышала, что она получила Нобелевскую премию. Телевизор смотрела краем глаза, поэтому больше о ней ничего не знаю. Ее книги не читала, сейчас некогда — целыми днями вожусь с маленькими детьми.

Алексей, Дмитрий, Антон, студенты:

— Нет, не знаем. Может, какая-нибудь писательница? Не помним, чтобы в школе проходили. Книги не читаем. Только смотрим новости в интернете про разные новые технологии.

Анна Петровна, инженер:

— Видела ее по телевизору. Но к ее творчеству отношусь равнодушно. Обычно читаю романы. Радует, что кто-то из белорусских писателей впервые получил Нобелевскую премию.

Илья, Александр, Ольга, студенты:

— Конечно, мы знаем — Светлана Алексиевич. В четверг мы весь день следили онлайн за ее победой, читали, что пишут о ней разные СМИ, постоянно обновляли ленту в твиттере. Ее победа — повод для гордости и радости, хотя обидно, что некоторые российские издания проигнорировали эту новость или рассказали через какое-то время.

Ольга:
— Я читала ее книгу «У войны не женское лицо» — сильно впечатлила настоящая, неприкрытая правда. Хотя бы одну из ее книг должен прочитать каждый.

Дарья, бухгалтер:

— Ее книг не читала, но знаю, что писала про Чернобыль. О награде узнала в интернете. Подумаю, может, и возьму почитать что-нибудь из ее творчества.

Справка «ВГ»

Светлана Алексиевич работает в жанре документально-художественной прозы, среди ее произведений — книги про чеченскую войну, Чернобыль, девяностые и Вторую мировую глазами женщины: «У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Цинковые мальчики», «Зачарованные смертью», «Чернобыльская молитва», «Время секонд-хенд». Некоторые из них переведены более чем на 20 языков мира. Светлана Алексиевич была номинирована на Нобелевскую премию в третий раз. Среди претендентов на этот раз оказались японский писатель Харуки Мураками и американский писатель Филип Рот. Высокую награду в области литературы присудили с формулировкой «за многоголосное звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества». Объявление имени лауреата транслировалось в прямом эфире на официальном сайте премии. Торжественная церемония вручения пройдет 10 декабря в Стокгольме. Вместе с Нобелевской премией литератор получит призовые —
8 миллионов шведских крон, или 953 тысячи долларов.