Водителю, который сбил двух девушек на пешеходном переходе в Лиде, грозит до 5 лет лишения свободы

Завершилось расследование уголовного дела по факту страшного ДТП в Лиде. Водителю, который в августе этого года сбил двух девушек на нерегулируемом пешеходном переходе, предъявлено обвинение. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, водитель «Фольксвагена» не заметил девушек, переходящих дорогу по «зебре», и на высокой скорости наехал на них. В результате одна погибла, а вторая получила тяжелые травмы. Следствие установило, что автомобиль «Фольксваген-Пассат», на котором был совершен наезд, был технически исправен и двигался со скоростью примерно 56 км/ч. Известно, что водитель в момент наезда был трезв.

По результатам расследования водителю предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжкого телесного повреждения второму (ч. 2 ст. 317 УК РБ), сообщается на официальном сайте Следственного комитета РБ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью или без лишения. Уголовное дело передано для рассмотрения в суд.