В военном городке на Лидской сохранят казарму, но снесут дома

После общественных обсуждений по поводу застройки бывшего военного городка на Лидской решили снести восемь жилых домов и почти все бывшие казармы. Здесь хотят построить 13 многоэтажек, детсад и торговый центр.

В горисполком обратились 15 человек коллективно и еще пять — по отдельности. Они высказались против сноса жилых домов и урезания земельных участков, находящихся на месте планируемой улицы, которая соединит Пригородную улицу и Румлёвский проспект.

Также предложили сохранить здание бывшей казармы и участок, где располагается Гродненская СДЮШОР № 2 по легкой атлетике. После рассмотрения всех обращений на заседании Гродненского областного архитектурно-градостроительного совета решили снести восемь жилых домов на Совхозной улице ради продления Пригородной, а также большинство бывших казарм, в том числе здание спортивной школы по легкой атлетике — на ее месте построят детсад. Оставят только бывшую казарму, в которой разместилась спортивная школа по футболу. При принятии решения ориентировались на корректуру генплана Гродно, сообщили в Гродненском горисполкоме.