Незрячие голосовали по Брайлю. Для инвалидов по зрению подготовили специальные бюллетени

Впервые на нынешних выборах слабовидящие и незрячие могут голосовать при помощи специального бюллетеня. Раньше, чтобы отдать голос за кандидата, им приходилось просить помощи у родственников или знакомых.

В воскресенье, 11 октября, на первом этаже общежития для незрячих на улице Дзержинского, 151 немноголюдно: практически все проголосовали досрочно, часть — с самого утра, как только привезли урну. К слову, сам участок для голосования находится в ближайшем ЖЭС, но члены комиссии специально приехали в общежитие, чтобы незрячим было проще.

28-летний Валерий пришел проголосовать, как только в 10 утра привезли урну. Он демонстрирует новое приспособление: специальная папка — трафарет по Брайлю, в верхней части которой находятся прорези с пятью ячейками — четыре кандидата и графа «против всех». Сам бюллетень помещается внутри папки и совпадает с прорезами. Таким образом, избиратель сам нащупывает нужную ячейку и ставит свой голос. Раньше незрячим на выборах давали обычный бюллетень, и заполнять его помогал или кто-то из комиссии, или родственники/знакомые.

— Это мои третьи по счету выборы. Первый раз голосовал еще в спецшколе, заполнить бюллетень помогал воспитатель. Второй раз — друг. Радует, что в этот раз могу обойтись без посторонней помощи. За кого буду голосовать, решил давно, — рассказывает парень.

К слову, у Валерия полная потеря зрения, но молодой человек хорошо адаптировался — бывает как на улице, так и в общественных местах. К примеру, в магазин, ходит с тростью и ориентируется по специальному навигатору — программе, установленной на телефоне. Парень занимается спортом и поет в творческом коллективе «БелТИЗа»

Те, у кого зрение утрачено частично, могут воспользоваться на участке лупой. Наталия Антоненко, когда голосовала, от лупы отказалась, говорит, что было интересно воспользоваться специальным бюллетенем.

— Я занимаюсь социально-трудовой адаптацией среди незрячих и понимаю, насколько это важное приспособление. Многие хотят чувствовать свою самостоятельность, — поделилась она.
Интересно, что инициатор такого новшества — отец девушки, Михаил Антоненко, заместитель председателя БелТИЗ. ЦИК идею поддержал.
К слову, на участках информация о кандидатах выдается незрячим также отпечатанной шрифтом Брайля.

Справка «ВГ»
В области проживает 1841 инвалид по зрению, входящий в ОО»БелТИЗ», в том числе в Гродно около 450 человек. Об этом рассказала Ирина Новикова, председатель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ».