На Марсе обнаружены следы древних озер

Ученые обнаружили на Марсе следы древних озер, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА).

Наблюдения с марсохода Curiosity позволяют предположить, что на Марсе в промежутке между 3,8 и 3,3 млрд лет назад на протяжении долгого времени существовали потоки воды и озера. На это указывают, в частности, следы озера в виде слоев осадочных пород у горы Шарп. Анализ показал, что формирование пород произошло здесь за период менее чем полмиллиарда лет.

«Очевидно, Марс миллиарды лет назад в большей степени напоминал Землю, чем сегодня. Наша задача — выяснить, каким образом мог существовать более мягкий климат и что случилось с влагой», — рассказал ведущий ученый программы НАСА Mars Exploration Майкл Мейер. Ранее НАСА сообщало, что на планете найдены реки — сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды. К таким выводам планетологи пришли, проанализировав высококачественные снимки, полученные с помощью орбитального марсианского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).