Скончался писатель Алесь Савицкий

Скончался писатель Алесь Савицкий, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Союза писателей Беларуси Геннадий Пашков.

Фото: charter97.org

«Алеся Савицкого забрали в лечкомиссию в воскресенье. В ночь с 5 на 6 октября он скончался. Причина — инсульт», — сказал Геннадий Пашков. Прощание с писателем, скорее всего, будет в предстоящую субботу, 10 октября. «Это связано с тем, что его внучка живет в Америке, она прилетает только в пятницу и просит, чтобы без нее не хоронили», — сказал первый секретарь.

Алесь Савицкий (Александр Онуфриевич) родился в 1924 году в Полоцке. Литературную деятельность он начал еще в партизанском отряде на Витебщине, написав свое первое стихотворение «На смерть друга» в 1943 году. После освобождения Беларуси находился в действующей армии, участвовал в освобождении Литвы, Польши, боях за взятие Берлина. Был трижды ранен. Демобилизовался в конце 1945 года.

В 1960-х годах читатели познакомились с такими его произведениями, как «Кедры смотрят на море», «Самый высокий этаж», «Женщина». Переосмысление лично пережитого в военные годы позволило писателю создать ряд произведений о войне, в том числе трилогию «Верой и правдой» («Верой и правдой», «Пощады не жди», «Умереть всегда успеешь»). За боевые и трудовые заслуги Алесь Савицкий награжден орденами Красной Звезды, Славы III степени, Отечественной войны I степени. Является лауреатом премии Ленинского комсомола Беларуси (1972) и Государственной премии Беларуси (2002). Награжден орденом Франциска Скорины (2009).