Александр Лукашенко выступил с речью в Нью-Йорке

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая в общей дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, призвал мировых лидеров покончить с войнами и конфликтами на планете, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

«Меньше всего я хочу, чтобы мои слова с этой трибуны во второй день еще раз прозвучали пророчески, но сегодня нельзя избавиться от ощущения, что в мире маячит призрак очередного большого конфликта, если не войны, — сказал белорусский лидер. — Нам нельзя допускать, чтобы этот зловещий призрак стал явью!».

«Вот мы собрались сегодня. Вчера обсуждали очень важную проблему, наметили программу развития Организации Объединенных Наций. Я уже говорил: для очень многих, для миллионов жителей нашей планеты «устойчивое развитие» звучит кощунственно, потому что они умирают каждый день, умирают дети, старики. И нам бы сегодня собраться и принять только одно решение — покончить с войнами и конфликтами, хотя бы с теми, которые сегодня разгорелись и бушуют на нашей планете», — подчеркнул Александр Лукашенко. В завершение своего выступления Президент Беларуси привел цитату Нельсона Манделы.

«Этот несломленный борец за справедливость в мире, обращаясь к современникам, сказал: «Иногда на поколение выпадает участь стать великим. Вы можете стать этим поколением». Очень надеюсь, что такая участь выпадет именно нашему поколению. Я верю, что мы найдем в себе силы и здравый смысл сделать все, чтобы изменить мир к лучшему. Иного не дано», — сказал белорусский лидер.