В Гродно судэксперты поделят участки и найдут ошибки в стройке

Строительно-техническую экспертизу начали проводить в Гродно. Это поможет увидеть причины ошибок в процессе стройки, разделить земельный участок и предотвратить разрушение дома.

Фото: podolskexpert.ru

Новый вид экспертизы поможет определить качество строительных работ, оценит, насколько оно соответствует нормативам, выявит состояние домов и причины образования дефектов в них, установит нарушения техники безопасности в строительстве. Заключение экспертов пригодится в ситуациях затопления квартиры соседями, оценки непригодного для проживания дома, плохо положенной строителями плитки. В случае спора между соседями по поводу границ земельного участка специалисты разработают варианты разделения домов и надворных построек. Заключение строительно-технической экспертизы можно использовать при расследовании уголовного дела или в судебном разбирательстве. Проводят экспертизу в управлении Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области (Румлёвский проспект, 4).

Раньше гродненцы могли провести такую экспертизу только в Минске. Сейчас сроки ее проведения благодаря появлению в Гродно сократились в разы, в среднем это около 30 дней, рассказала официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области Мария Лешик.