Отдали миллионы за чебурек. Как не попасться на проделки мошенников с банковскими карточками

Посетители рассчитывались карточками в кафе на одной из автозаправок Гродно и даже не подозревали, что их ПИН-код подсматривают, а информацию с карточек копируют, чтобы затем снять с них миллионы рублей. Мы собрали советы специалистов, как не попасться на уловки «карточных» мошенников.

Подсматривали ПИН-код и делали дубликаты карт

24-летний бармен действовал в связке со своим старшим приятелем. Механизм четко обкатали. Работник кафе брал у посетителя пластиковую карточку. Проводил ею по терминалу, чтобы оплатить покупку. Предлагал клиенту ввести ПИН-код и наблюдал, какие цифры он набирает. Одновременно незаметно для клиента проводил карточкой второй раз по карманному карт-ридеру размером чуть больше зажигалки. Реквизиты счета оставались в памяти этого устройства, которое позволяло хранить сведения о сотнях карточек одновременно. Клиент уходил, ничего не заподозрив. А позже к его карточке делали дубликат и снимали с ее помощью в банкоматах деньги, рассказал начальник ОРПСВТ УВД Гродненского облисполкома Сергей Черняк.

Заработали 50 миллионов за месяц

Друзья действовали меньше месяца. В марте-апреле нынешнего года они успели скопировать информацию с 18 карточек, сделать копии к 16 из них и похитить больше 50 миллионов рублей. Информацию, считанную с одной из карточек, продали через интернет в США. Известно, что некто пытался оплатить покупку в 176,43 доллара в гипермаркете города Малдена. Однако транзакция не прошла. Еще нескольким обманутым гродненцам повезло сохранить свои деньги благодаря тому, что подельники неверно записали ПИН-код. Некоторые пострадавшие догадались об афере, когда через СМС-банкинг получили уведомление о снятых миллионах. Они сразу же обратились в банк и заблокировали свою карту. Позже, когда замысел бармена раскрыли, все карточки, прошедшие через терминал в злополучном кафе, для безопасности автоматически заблокировали, добавил начальник ОРПСВТ УВД.

Могут сесть на десять лет

Все похищенные деньги парни успели потратить. Сейчас возбуждено 11 уголовных дел по ч. 3 ст. 212 УК Беларуси («Хищение путем использования компьютерной техники», санкции ее предусматривают лишение свободы на срок от трех до десяти лет), а также ч. 2 ст. 349 УК Беларуси («Несанкционированный доступ к компьютерной информации»), ст. 352 УК Беларуси («Неправомерное завладение компьютерной информацией») и ч. 2 ст. 343 УК Беларуси («Изготовление и распространение порнографических материалов»). Уголовное дело рассматривается в суде. Известно, что бармен был ранее судим за кражу, отметил Сергей Черняк.

Защищаем банковскую карту

Как безопасно пользоваться банковской карточкой, рассказали в одном из белорусских банков и в милиции:

1. Не передавайте карточку другим людям. При необходимости оформите для близких копии карточки.

2. Не храните ПИН-код и карточку вместе. Не пишите ПИН-код на карточке. Не передавайте его по электронной почте, телефону, факсу, не вводите на сайтах. Не сообщайте ПИН-код никому, даже работникам банка и милиции.

3. При проведении операций по карточке сверяйте суммы на чеках с суммами в выписке по счету.

4. Если вы потеряли карточку, срочно заблокируйте ее.

5. Если банкомат не выдал деньги, либо выдал сумму, которую вы не запрашивали, обратитесь в банк.

6. Подключите услугу СМС-банкинга, чтобы получать уведомления, когда с вашей карты снимают деньги либо производят ей оплату.

7. Перед использованием банкомата проверьте, нет ли на нем накладок, фальшивых клавиш, посторонних предметов.

8. Не вставляйте карточку в банкомат, если она входит с большим усилием.

9. Если после операции банкомат не возвращает карточку, сразу заблокируйте ее.

10. Не показывайте людям в очереди у банкомата или на кассе в магазине, какой ПИН-код вводите. Стойте как можно ближе к банкомату.

11. При расчете в магазинах, отдавая карточку кассиру, не выпускайте ее из поля зрения. Перед тем как ввести ПИН-код или подписать чек, проверьте сумму, а при совершении операции за пределами Беларуси — валюту платежа.

12. Пользуйтесь несколькими карточками: отдельно для расчета в терминалах, в интернете, за границей.

13. При поездке за границу или расчете за интернет-покупку переводите на карточку не больше денег, чем планируете потратить.

14. Не храните постоянно деньги на карточке для интернет-платежей.

15. Пользуйтесь лимитами для своих карточек, которые можно настроить через интернет-банкинг (создать ограничения для своей карточки, сколько денег можно снимать за один раз, за один день, в каких странах и т. д.).

16. Снимать деньги желательно в самом банке либо в банкоматах в дневное время, на хорошо освещенных улицах, в проходном месте, оборудованном видеокамерами.

17. В незнакомых городах и за границей карточкой лучше рассчитываться в крупных магазинах, с осторожностью используйте ее в небольших сувенирных лавках.