При попытке добраться до Европы с начала года погибли 2870 мигрантов

Число мигрантов, погибших в Средиземном море с начала 2015 года при попытке добраться до Европы, достигло, по состоянию на 21 сентября, 2870 человек. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Международную организацию по миграции (МОМ).

Фото: tvc.ru

По сравнению с данными, опубликованными МОМ 17 сентября, число погибших выросло на 58 человек. Как сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), дети составляют четвертую часть просителей убежища, прибывших в Европу с начала года. «За первые семь месяцев года 133 тыс. детей попросили об убежище в Европейском союзе, что на 80% больше, чем в 2014 году», — заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ЮНИСЕФ Сара Кроу.

По данным Детского фонда ООН, в Хорватию за последнюю неделю прибыло около 10 тыс. женщин и детей. В Македонии на пограничном пункте Гевгелия с июня было зарегистрировано около 90 тыс. мигрантов и беженцев, треть из них — это женщины и дети. По свидетельству представителей ЮНИСЕФ в Хорватии, многие из прибывших детей крайне устали и травмированы трудным путешествием через несколько стран.

У некоторых выявлены вирусные инфекции. Они нуждаются в отдыхе и свежеприготовленной пище, поскольку месяцами питались только сухой или консервированной пищей. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) заявило, что руководители Евросоюза должны проявить единство перед лицом миграционного кризиса в Европе, который становится все более хаотичным и непредсказуемым. Встречи руководителей ЕС в Брюсселе 22-23 сентября, возможно, представляют собой последнюю возможность для согласованного европейского ответа на кризис, отметила на брифинге в Женеве официальный представитель УВКБ Мелисса Флеминг.

«Для того, чтобы программа по размещению беженцев внушала доверие, исключительно важно, чтобы было одобрено решение о дополнительных 120 тыс. мест (для беженцев и мигрантов)», — сказала она. В УВКБ считают, подчеркнула Флеминг, что одной только программы по размещению беженцев на этой стадии кризиса будет недостаточно для стабилизации ситуации, и необходимо немедленное создание в Греции инфраструктуры для приема, оказания помощи и регистрации людей, прибывающих по Средиземному морю, а также расширение существующих центров в Италии. Между тем Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по проблеме миграции прогнозирует, что в 2015 году страны ЕС могут получить более 1 млн обращений от иностранных граждан о предоставлении убежища.

«Нынешний кризис беспрецедентный», — заявил глава ОЭСР Анхель Гурриа. Катастрофическая гуманитарная ситуация в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане, демографический скачок в некоторых странах Африки, а также высокий уровень безработицы на Балканах — все эти факторы являются двигателями нынешнего миграционного кризиса, переживаемого в Европе. В сложившейся ситуации, отметил глава ОЭСР, необходимо понимать, что затраты государств на миграционную политику в ближайшее время многократно возрастут.

«Очевидно, что в подобных обстоятельствах остро встанет вопрос об интеграции прибывающих людей», — отметил глава ОЭСР. Гурриа выразил уверенность в том, что, чем раньше они получат доступ на рынок труда, тем быстрее пройдет их интеграция в странах приема. Однако даже успешная со временем интеграция мигрантов не приведет к урегулированию миграционного кризиса, признают в ОЭСР. «Единственный способ — урегулировать ситуацию в странах, из которых прибывают мигранты», — заключил Гурриа.