57% мирового населения не имеют доступа к интернету

Около 4 млрд человек в мире до сих пор лишены доступа к интернету, они не могут воспользоваться теми огромными экономическими и социальными преимуществами, которые дает всемирная паутина. Об этом говорится в новом докладе Международного союза электросвязи, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Фото: 3dnews.ru

Авторы доклада отмечают, что в настоящее время выход в интернет имеют 43% мирового населения — 3,2 млрд человек (в прошлом году их было 2,9 млрд). Вместе с тем, в развивающихся странах всемирная сеть доступна только для 35% населения. В 48 наименее развитых странах мира ситуация еще хуже — там около 90% жителей не имеют возможности пользоваться интернетом.

В целом на сегодняшний день в 79 странах более половины населения имеют соединения с интернетом. В числе стран — лидеров по уровню использования интернета отдельными лицами — Исландия, Норвегия и Дания. Россия занимает в этом списке 44-е место — доступ к интернету имеют 70,5% россиян. Азербайджан на 63-м месте, в этой стране интернетом пользуются 61% населения.

В Беларуси выход в сеть имеют 59% населения, в Казахстане — 54%, в Грузии — 48%, в Армении — 46%, в Узбекистане — 46,3% и в Украине — 43,4%. Самый низкий уровень доступа к интернету — в странах Африки к югу от Сахары. Так, например, в Гвинее интернет доступен менее чем 2% населения.