В День без авто водителям разрешат ездить бесплатно в городском транспорте

Водители, которые откажутся от автомобилей, смогут целый день бесплатно ездить в городском общественном транспорте. Акция «День без авто» пройдет во вторник, 22 сентября.

Фото: agrocollege.mogilev.by

Это не касается экспрессных автобусов и маршруток, пояснили в ОАО «Автобусный парк г. Гродно». В этот день автомобилистам предлагают оставить свои машины на парковках. Если это невозможно, водители могут тщательно отрегулировать двигатель своего автомобиля, что поможет уменьшить вредные выбросы, глушить моторы при остановках, отказаться от поездок на небольшие расстояния.

Справка «ВГ»

День без автомобиля впервые был проведен в 1973 году в Швейцарии. Тогда в связи с топливным кризисом гражданам предложили отказаться от машин на четыре дня. В 1997 году первую общенациональную акцию провела Великобритания. В 1998 году впервые акция «День без автомобиля» прошла во Франции. Тогда в мероприятии участвовали всего около 20 городов. К 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира, в частности в Японии, Бразилии и Канаде. С 2002 года под эгидой Еврокомиссии ежегодно с 16 по 22 сентября проходит Европейская неделя мобильности (The European Mobility Week), кульминацией которой является «День без автомобиля».

В 2008 году к акции присоединилась Беларусь. Ежегодно 22 сентября предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в объеме от 350 т и более.