Лида на один день стала столицей пивоварения: в городе прошел фестиваль хмеля, солода и воды

Окунуться в атмосферу праздника, соприкоснуться с историей города и узнать историю местного пивоварения мог каждый гость фестиваля LIDBEER 19 сентября в Лиде.

В минувшую субботу Лида стала столицей пивоварения и отпраздновала два ярких события: день города и фестиваль «хмеля, солоды и воды», приуроченный к 139-летию «Лидского пива».

Уже с утра в городе было многолюдно. Улицы полнились семьями, детьми и парочками. В это субботнее утро многие отказались от долгого сна и вышли на улицы, чтобы не пропустить значимое для города событие.

Собрались очереди на многие тематические маршруты, которые к этому времени ждали своих гостей. На улицах играла музыка, раздавался веселый смех, в облака возносились мотодельтапланы и вертолеты, стучали стаканы «пенного» — всё говорило о начавшемся праздновании.

Большой интерес гостей фестиваля вызвал исторический маршрут с бесплатными экскурсиями, где каждый желающий мог поближе познакомиться с историей лидского пивоварения, получить бесплатные мастер-классы по гончарному, кузнечному мастерству, ощутить всю сложность профессии бондаря и напоследок подкрепиться бесплатными бубликами и соленой рыбой.

Изрядная толпа собралась и у ворот Лидского замка (заключительная точка исторического маршрута). Каждый хотел прикоснуться к истории, очутиться в XIV веке и ощутить дух того времени. В стенах замка была организована тематическая выставка: каждый желающий мог примерить рыцарские доспехи, пострелять из лука, пометать топоры и поучаствовать в стародавних играх и забавах.

Лида собрала на фестивале 60 тысяч человек. Гостями города, кроме жителей областных центров и ближайших районов, были и соседи белорусов. В среднем, в бесплатных экскурсиях приняло участие около 700 человек.

— Такого рода мероприятия должны проводиться не только в Лиде, но и в больших и малых городах нашей страны,— отметил Борис Светлов, министр культуры.— С точки зрения культуры и отношения к культуре Республики Беларусь, фестиваль LIDBEER и праздник города смогут привить хорошее отношение к культурным ценностям нашей страны и еще раз сказать о том, что мы едины.

Особый акцент в программе лидских мероприятий был сделан на культуру пивоварения Лиды как белорусского города, исторически связанного с пенным напитком.

— Фестиваль LIDBEER призван рассказать белорусам о богатом историко-культурном наследии, которое осталось нам и которое мы тщательно бережем. Надеемся, что и в следующие годы туристический потенциал Лиды как исторического центра пивоварения будет крепнуть благодаря открытым маршрутам и будущим фестивалям, — прокомментировал Аудриус Микшис, генеральный директор ОАО «Лидское пиво. — Мы планируем сделать традицию проведения пивных фестивалей в формате масштабных городских праздников ежегодной и, если позволят бюджетные средства, в ближайшем будущем сделать музей лидского пива.

Уверен, в ближайшее время туристы будут приезжать в Лиду не только ради Лидского замка, но и ради множества культурно-просветительских маршрутов, которые родились в рамках фестиваля и которые превратят наш город в бренд «Лида — столица пивоварения», — подчеркнул Михаил Карпович, председатель Лидского райисполкома.