Колор-фест, фестиваль сыра и картонный город. Как пройдут выходные в городе

Колор-фест, фестиваль этномузыки, дискотека, огненное шоу — все это ожидает горожан в день города. Праздник на весь Гродно устроят в субботу, 19 сентября.

Фото из архива ВГ

В честь дня рождения во всех храмах города в 12:00 зазвонят колокола. Затем жителей ждут народные гулянья. В парке Жилибера пройдет «Этнофест — 2015», где выступят Татьяна Соловьева и Александр Блохин, проект «Вочы», Shuma, Dzivasil, вечером здесь устроят дискотеку под открытым небом. Огненное шоу гродненского театра огня Ergo Bibamus увидим в Швейцарской долине. Около молодежного центра пройдет второй за месяц фестиваль красок Holi Fest. Парашютисты Гродненского аэроклуба приземлятся на площадь Ленина в 19:00. Живую музыку на балконах Советской улицы исполнят артисты Гродненской капеллы. В этот день праздничные концерты пройдут в Пышках, в микрорайонах Девятовка, Ольшанка, Принеманском, на улице Томина, в сквере на Левонабережной, рассказал замначальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Войтулянис.

Читайте также:

Фестиваль сыра и картонный город

Фестиваль сыра «Сыру — мир!» пройдет с аукционом, народной дегустацией и под песни столичного артиста Дяди Вани. Он состоится в рамках праздника города в субботу, 19 сентября. Новинками этого года станут интернет-конкурс «Сырный селфи», а гостям праздника предложат разрисовать эмблему фестиваля. Здесь можно будет увидеть выставку скульптур из сыра, пройти мастер-класс по сыроварению и народным танцам, пострелять в лазерном тире и проверить свои силы в спортивных состязаниях.

В этот же день маленьких гродненцев приглашают пофантазировать и создать город своими руками из картона на площадку у театра кукол. Здесь пройдет семейный праздник «Картонный Гродно». Дети и родители украсят городок бумажными цветами, подсолнухами и арбузами. Создадут дома для котов, собачек и бабочек. Участников ожидает сюрприз — тур на самодельном бумажном автобусе «Божья коровка». В программе также ретро-селфи с очками и усами. Необычный праздник станет стартом Детской экологической студии, которая открывается в Гродно этой осенью, рассказала председатель правления ООВ «ВелоГродно» Юлия Коляда.