Минчанин вез через «Берестовицу» мобильники и планшеты на 7 тысяч евро

  В легковой машине мужчина незаконно перевозил 20 мобильников, 3 ноутбука и 6 планшетов. Случай произошел 9 сентября в пункте пропуска «Берестовица».

Фото: Гродненская региональная иаможня

Мужчина двигался на территорию Республики Беларусь по «зеленому» коридору, что указывало на отсутствие у него товаров, подлежащих письменному декларированию. После выезда из «зеленого» коридора мужчина был остановлен сотрудниками таможни с целью проведения таможенного контроля для выявления товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В результате досмотра в салоне и багажнике транспортного средства среди личных вещей было обнаружено 20 мобильных телефонов, 3 ноутбука и 6 планшетов общей предварительной оценочной стоимостью около 140 миллионов белорусских рублей, что превысило допустимую норму на 1500 евро. Товар, перемещаемый через границу с нарушением таможенного законодательства, изъят. Его стоимость оценивают в более чем 7 тысяч евро.

Материалы по данному факту направлены в суд для принятия решения. Мужчине грозит штраф до 30 базовых величин с конфискацией незадекларированного товара, сообщили в пресс-группе Гродненской региональной таможни.