Минкультуры остановило стройку в синагоге из-за отсутствия археолога?

Минкультуры остановило стройку ритуальной купальни в гродненской синагоге. Оказалось, община поспешила, чтобы быстрее освоить деньги спонсоров, и «перескочила» через необходимые процедуры.

Иудейская община захотела восстановить водный резервуар — микву, которая была в синагоге еще до Второй мировой войны.

— Мы нашли спонсора, который готов был дать деньги именно на купальню. В одном из помещений храма обнаружили ступеньки, уходящие в землю — решили, что в этом месте когда-то располагалась миква. Стали снимать слой земли и одновременно отправили бумагу в Минкультуры, чтобы согласовать стройку в историческом центре. В ведомстве дали добро, но потребовали соблюсти все процедуры по законодательству. Сами понимаете, этот процесс занимает месяцы, а мы хотели сделать купальню до холодов и еще провести отопление в это помещение. К тому же спонсор сказал так: освоите деньги — дам еще, поэтому мы решили поспешить, — рассказывает председатель Совета иудейской религиозной общины Борис Квятковский.

— Чтобы обеспечить охрану исторического центра, за земляными работами должен был следить археолог. Надзор предусматривает постановление Совмина № 651 от 22 мая 2002 года «Об утверждении Положения об охране археологических объектов при проведении земляных и строительных работ, — говорит замначальника Управления по охране историко-культурного наследия Минкультуры Аксана Смотренко.

По факту нарушения был составлен протокол об административном правонарушении. Для его рассмотрения собрали комиссию при администрации Ленинского района г. Гродно. Прежде чем работу остановили, строители обозначили границы миквы и сняли неглубокий слой грунта. За это иудейская религиозная община получит штраф 1,8 миллиона рублей по статье 19.3 КоАП РБ (постановление вступит в силу 14 сентября).

Сейчас община заказала проектно-сметную документацию, которую должен одобрить научный руководитель, а дальше собирается передать бумаги на утверждение в Минкультуры.

Реконструкция синагоги началась еще в 2007 году. За это время на ее обновление пожертвовали 5 миллиардов рублей. Большую часть денег выделили гродненские предприятия: «ЗОВ», «Гродно Азот», «Конте СПА», «Молочный Мир», Гродненский мясокомбинат, Гроднопромстрой, Гродножилстрой и другие.

Интересно знать

Омовение — иудейская традиция

По традиции еврейского народа, в каждой синагоге строят микву. В купальне омывались после ухода за больными, посещения кладбища, контакта с мертвыми животными.