Украинские прокладки Discreet оказались под запретом в Беларуси

С 1 сентября в Беларуси запрещены украинские женские гигиенические прокладки и салфетки различных марок. Запрет на ввоз и продажу введен постановлением заместителя министра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Беларуси Игоря Гаевского.

фото: www.studmarket.ru

Под запретом оказались женские прокладки на каждый день Discreet DEO Waterlily plus, Discreet Deo «Весенний бриз», Discreet Air Multiform, Discreet Deo Water Lily Multiform, а также Naturella Ultra Normal, Naturella Camomile Normal и Naturella calendula (все — производства ООО «Проктер энд Гембл»). Выяснилось, что прокладки не соответствуют гигиеническому требованию по водородному показателю (pH), сообщили в пресс-службе Министерства торговли Республики Беларусь.

Также с 1 сентября запрещено ввозить украинские бумажные салфетки Ruta и Silken: в них установлено несоответствие по органолептическим показателям (окрашивание водной вытяжки).
Запрет затронул и чистящее средство для унитазов «Туалетный утенок 5 в 1» (пр-во ООО «СК Джонсон», Украина). В нем также установлено несоответствие по водородному показателю (pH).

В тему
9 мая этого года гигиенические прокладки Discreet производства «Проктер энд Гембл» (Украина) запретили на территории России. Тогда Беларусь собиралась не допустить их реэкспорт и усилить контроль и надзор за оборотом украинских прокладок и тампонов в Беларуси.