Преподаватель из Германии вместе со студентами ГрГУ создал виртуальный путеводитель по Гродно

Преподаватель из Германии создал сайт о Гродно. По его задумке, такая интернет-страница привлечет в наш город европейских туристов.

Фото: jartour.ru

Интернет-проект немецкого лектора Андре Бёма существует с 2011 года. На протяжении нескольких лет он и студенты купаловского университета готовили статьи для сайта.

«Я покажу тебе мой Гродно» — говорится на главной странице сайта. Здесь можно найти информацию об улицах Гродно, музеях, церквях, костелах, парках, магазинах и других местах города. Есть раздел с необходимой информацией для туристов: от визовой поддержки до телефонов скорой помощи и милиции.

«Я много путешествовал по Беларуси, изучал ее культуру и хочу заинтересовать иностранцев этой чудесной страной», — говорит Андре.

Информация на сайте совсем не такая, как в обычных путеводителях. Статьи написаны от первого лица — они отражают личное отношение авторов к Гродно. Все материалы представлены на немецком языке.

К проекту может присоединиться любой желающий. Свои статьи (на любом языке – их потом переведут на немецкий) и фото можно присылать в редакцию: vgr@mail.grodno.by. Мы отправим всё Андре Бему. 

Справка «ВГ»

Андре Бём — филолог, славист, преподаватель немецкого языка как иностранного, переводчик белорусской литературы. Лектор Немецкой службы академических обменов. С 2005 года работал преподавателем немецкого языка и литературы сначала в БГУ, а потом в ГрГУ им. Янки Купалы. В этом году вернулся в Германию. Автор туристического справочника о Беларуси, который осенью издается в Берлине.