На «закупы» доберемся быстрее: трасса Кузница — Белосток станет скоростной

Польша начинает модернизацию дорог по всей стране: трасса Кузница — Белосток превратится в скоростную.

На государственном уровне в Польше была принята программа строительства дорог в стране. Из бюджета на ее выполнение будет выделено более 100 млрд злотых (27 млрд $). Строительство затронет почти 4000 автодорог. Модернизация по плану должна завершиться до 2025 года.

Модернизация коснется и привычной для белорусов автодороги. Как сообщает портал euroby.info, скоростной станет дорога из Кузницы в Белосток. Правда, она станет длиннее и все равно пройдет через Сокулку. Здешние горожане уже не первый год добиваются объездной дороги, так как весь поток транспорта с пункта пропуска «Кузница — Брузги» движется через Сокулку, включая самый центр. Но, похоже, объездной не будет еще долго.

Проект модернизации трассы Кузница — Белосток должен быть реализован с 2018 по 2025 год. Согласно новой программе, будет построена новая скоростная дорога из Белостока до Сокулки в объезд лесной пущи, через которую в настоящее время трасса проходит по прямой. В свою очередь участок дороги Сокулка — Кузница будет модернизирован. В результате вместо сегодняшних 57 км трасса из Кузницы до Белостока будет продлена до 83 км.