Томограф в областной больнице починят в сентябре

Сразу два компьютерных томографа из трех сломались за месяц в гродненских медучреждениях. На прошлой неделе в больнице скорой помощи устранили поломку, а в областной все еще ждут доставки нужной части дорогого оборудования.

Аппарат КТ не работает в областном стационаре с середины июля. По словам главного врача Гродненской областной больницы Юрия Петельского, в оборудовании необходимо заменить рентгеновскую трубку. Нужная деталь в «стадии закупки», ее должны доставить из-за рубежа.

Как правило, на приобретение импортных запчастей уходит месяц, и еще столько же требуется для доставки. В больнице надеются, что аппарат заработает в течение месяца, и подчеркивают, что очереди из записанных на обследование нет.

— Пациентов, нуждающихся в экстренном обследовании, направляем на диагностику в больницу скорой помощи и детскую областную. Аппараты есть и в районных центрах — Слониме, Лиде, Сморгони. Те, кто записан на плановое обследование, обслуживаются согласно листу ожидания, — говорит Юрий Петельский.

Между тем поломки дорогостоящих аппаратов КТ — не редкость. Оборудование не выключают круглосуточно, ночью оно находится в режиме ожидания — для экстренных случаев. В сутки обследуют примерно 30 человек.