«Младшего Матюшу он любил больше всего». Друзья отказываются верить, что подросток мог убить брата

— Это моя квартира горит. Милицию не вызывайте. С мамой все хорошо. Главное, чтобы Матвейка выжил, — успокоил Д. друзей, которые прятали его в лесу.

Соседи выломали дверь

Пожар в квартире новостройки на Девятовке начался поздним вечером в среду, 19 августа. Запах гари почувствовали соседи. Еще до приезда спасателей они топорами и молотками выломали дверь и затушили огонь. Из тлеющей квартиры вышла 39-летняя хозяйка. На голове у нее запеклась кровь. Спасатели вынесли почерневшего от копоти пятилетнего Матвея с открытыми глазами. Малыш не подавал признаков жизни…

Подозреваемым в смерти ребенка, поджоге квартиры и избиении матери считают старшего сына — 16-летнего Д. По предварительной версии, между подростком и матерью завязался конфликт. Парень нанес ей несколько ударов молотком по голове. Предполагают, что сводного брата Матвея, который находился в соседней комнате, Д. задушил полотенцем. После этого, вероятно, решив, что мать умерла, он разлил несколько бутылок водки, поджег квартиру, закрыл двери и ушел.

Средний брат, 12-летний М., в тот вечер допоздна заигрался на улице, а мобильный телефон забыл дома. Во время ссоры его не было дома. После пожара мальчика к себе забрала соседка, а потом — тетя. Маму положили в больницу с травмами головы.

— Д. вечером пришел к мальчику из соседнего дома и попросил его спрятать. Сказал, что за ним гонится отчим и хочет убить. А потом попросил отвести его в лес. Объяснил, что переждет там и вернется домой, — рассказала подруга парня Вероника.

Милиционеры задержали Д. в лесу за железнодорожными путями. Сейчас он находится под стражей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 УК Беларуси («умышленное убийство заведомо малолетнего»), ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст.139 УК Беларуси («покушение на умышленное убийство двух лиц, в том числе заведомо малолетнего») и ч. 2 ст. 218 УК Беларуси («умышленное уничтожение имущества, совершенное общеопасным способом»). Назначены экспертные исследования, в том числе психолого-психиатрическая экспертиза в отношении задержанного, сообщили в Следственном комитете Беларуси.

Выломанная дверь злополучной квартиры

В семье был достаток, но кричали по утрам

«Как такое можно было сделать, уму непостижимо», — пожимают плечами соседи. Семья с тремя детьми считалась благополучной. С первым мужем хозяйка развелась, но, по словам подруги семьи, он исправно платил алименты.

Женщина вышла замуж повторно, когда старшему сыну было полтора года. На свет появилось еще двое сыновей. Муж полгода назад ушел из семьи.

Пострадавшая работала контролером в одной из городских организаций. Несмотря на небольшую зарплату, всегда старалась обеспечить детей.

— Подрабатывала поездками в Польшу, Литву. За детьми смотрела, всё им покупала. Мобильники у них были хорошие. Сладостей хватало. Мебель дома дорогая. Когда придешь в гости, всегда чаем с шоколадкой угостит, — рассказывают соседи.

Конфликты все-таки случались

— Они часто ругались. Мы даже приходили к ним и просили вести себя потише, не орать на детей. Обычно кричала мать, а в ответ — полная тишина. Нам даже будильник не надо было ставить, потому что утро начиналось с криков. В тот день около 18 часов тоже слышали ругань, но не придали этому большого значения, а потом ушли в гости, — говорит мужчина, чья квартира находится по соседству.

Матвея водили на гимнастику всей компанией

Подростки, которые бывали в гостях у Д., отмечают, что его мама не выпивала и при них с сыном не ссорилась.

— Он маму очень любил, помогал ей. Мог поругаться с ней, но потом мне звонил и спрашивал: «Со мной мама не разговаривает. Как извиниться?» А с отчимом он конфликтовал, — говорит Вероника.

Но самой большой загадкой остается то, почему парень задушил любимого сводного брата.

— Маленького он больше всего любил, всегда рассказывал про него, носился с ним: «Матюша, хочешь то, а хочешь это?» Перед днем рождения спрашивал, какую игрушку ему купить, а Матвей ответил: «Не знаю, у меня же много игрушек». Он был обычным ребенком, ходил в садик, любил смотреть «Смешарики», рисовать. Мы всей компанией водили его на гимнастику. А бывало, Матвей наденет военную беретку и носится в ней, — вспоминают друзья.

«У Д. за последнюю неделю стали другие понятия»

Парень учится в одном из колледжей города. Друзья заметили, что за последнее время он сильно изменился. Стал гулять с другой компанией, слушал грустные песни.

— У него за последнюю неделю все стало по-другому: другие понятия, по-другому начал себя вести, психовать на всех. Мог очень сильно разозлиться, орал и глаза были бешеные, — говорят друзья, и видно, что переживают за товарища.

Правовую оценку действиям подростка дадут после расследования уголовного дела. А пока во дворе на окраине Девятовки соседи тихо обсуждают страшный случай, а на лестничной площадке о трагедии напоминает выломанная «по-живому» и стоящая в углу дверь…