Белорусы на половину сократили количество «закупов» в Польше

В первой половине 2015 года на погранпереходах в Подлясском воеводстве (Кузница — железнодорожный и автомобильный, Бобровники, Половце, Беловежа) таможенники зарегистрировали свыше 558,5 тысячи чеков Tax Free. Для сравнения, в 2014 году их было свыше 1 млн 230 тысяч, а в 2013-м — свыше миллиона.

— Большинство чеков Tax Free в этом году было зарегистрировано в таможенном отделе в Бобровниках: свыше 261 тысячи чеков, — рассказал порталу polsha24 представитель таможенной палаты Мариуш Ситничук.

Польская сторона говорит о положительной динамике с начала года. Хуже всего было в конце 2014-го, когда белорусский рубль начал стремительно слабеть, а в пунктах обмена валюты были проблемы с ее наличием. В результате с 1 января по 8 февраля были вывезены товары всего на сумму около 70 млн злотых. В первой четверти 2014 года — 214 млн злотых.

На основе документов Tax Free в течение нескольких лет чаще всего вывозят из Польши такие товары, как электронная техника, пищевые продукты, бытовая химия, строительные материалы, одежда и автозапчасти.