Действовал хладнокровно и рассудительно: прокурор рассказал, как 16-летний подросток убил своего брата

Убивший 5-летнего брата подросток из Гродно действовал хладнокровно и рассудительно. Подробности резонансной семейной трагедии озвучили в конце недели на секционном совещании августовской педагогической конференции прокурор Гродненской области Виктор Морозов и заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД облисполкома Виталий Стасюкевич.

фото: mchs. gov.by

«Подростковая жестокость не имеет границ. Случай просто вопиющий. 19 августа 16-летний подросток во время ссоры с матерью, имея умысел на совершение убийства, несколько раз ударил ее кулаком в лицо, а затем нанес не менее трех ударов молотком по голове. Затем он, думая, что мать мертва, задушил (полотенцем. — Прим. ред.) пятилетнего сводного брата, поджег квартиру (разлив в комнате несколько бутылок водки. — Прим. ред.), запер входную дверь снаружи и скрылся. Мать очнулась в дыму и вызвала спасателей. А в это время убийца из окон соседнего дома наблюдал, как к дому подъезжают пожарные машины», — рассказал прокурор. Позже подростка задержали в районе железнодорожных путей. На момент совершения преступления 16-летний подросток являлся учащимся 2-го курса Гродненского технологического колледжа ГрГУ имени Я.Купалы.

Причем по месту учебы характеризуется положительно, отвечал за сектор культурно-массовой работы. Однако, по информации УВД, ребенок ранее привлекался к административной ответственности за распитие алкогольных напитков и мелкое хищение (водки из магазина), в последнее время парень связался с плохой компанией. Женщина, мать обоих детей, работает контролером на одном из предприятий Гродно. Совершивший убийство малолетнего брата старший сын рожден от первого мужа. Второй муж также полгода назад покинул семью. Однако семья не считалась неблагополучной, сообщает БелТА.

Как сообщил Виталий Стасюкевич, подросток совершил преступление хладнокровно и рассудительно, не в состоянии аффекта. Даже после задержания он юлил, менял показания, стараясь уйти от ответственности.

Напомним, вечером 19 августа в одной из многоэтажек на улице Малыщинской произошел пожар. Во время его тушения в квартире было обнаружено тело пятилетнего ребенка и женщина, его мать 1976 года рождения, которой требовалась медицинская помощь.

В ходе проверки выяснился криминальный характер трагедии, следователи вышли на несовершеннолетнего сына потерпевшей, который, по предварительной информации, оказался виновником всего произошедшего. В отношении подозреваемого управление Следственного комитета Беларуси по Гродненской области возбудило уголовное дело по ч.2 ст.139 (умышленное убийство заведомо малолетнего), ч.1 ст.14, ч.2 ст.139 (покушение на умышленное убийство двух лиц, в том числе заведомо малолетнего) и ч.2 ст.218 (умышленное уничтожение имущества, совершенное общеопасным способом) УК Беларуси. Ведется следствие, назначен ряд экспертных исследований, в том числе психолого-психиатрическая экспертиза.