Он жизнь продлевает… В городе остался единственный пригодный для питья родник

За «живой» водой к единственному в городе обустроенному роднику в пригороде Гродно на улице Солы съезжаются со всех микрорайонов. По вечерам здесь порой выстраиваются очереди. Говорят, что вода в природном источнике не только вкусная, но и полезная.

— Она жизнь продлевает, — говорит Антон Тадеушевич. — Моя бабушка прожила до 86 лет, городскую воду никогда не пила. Я живу здесь уже 58 лет и только родниковую воду пью. Чувствую себя хорошо.

Вода лечит?

Криница уже давно стала популярным местом не только среди жителей Сол, но и других горожан. Не проходит и десяти минут, как у родника собираются люди. О природном источнике много пишут и в интернете.

— Я уже десять лет беру воду только отсюда, — рассказал Владимир Петрович с улицы Кабяка. — Недавно лежал в больнице, пришлось пить городскую воду. Это совсем не то. Однажды поэкспериментировал: набрал воды из криницы и оставил в пластиковой бутылке на девять месяцев. Потом открыл — на вкус такая же, будто только из источника.

Он почти каждый день ходит в Солы с большим походным рюкзаком, заполненным пластиковыми бутылками.

По словам Владимира Петровича, еще несколько лет назад у него были проблемы с почками, но когда попробовал родниковую воду, болезнь не чувствует.

Супруги Александра и Михаил за родниковой раньше ездили под литовскую границу, но когда узнали из интернета, что есть криница в Солах, стали брать воду отсюда. Приезжают минимум раз в месяц и набирают сразу несколько десятков литров. Говорят, вода очень нравится по вкусу.

Криничная вода пригодна для питья

Родник — единственный источник в Солах. Водопровода здесь нет, качать воду неоткуда. И это единственная в городской черте криница, вода в которой пригодна для питья. По словам врача-гигиениста отделения коммунальной гигиены Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяны Басак, раз в квартал из криницы берут пробы, и они по всем показателям соответствуют нормам.

— В этом году результаты исследования показали, что есть небольшое повышение нитритов (продукт распада нитратов), но в пределах нормы. Вода в роднике пресная, но для питья пригодна, — говорит учитель химии гимназии № 1 имени Е. Карского, координатор экологического движения Татьяна Борисевич.

Сохраняет лечебные свойства 15 дней

Между тем в Гродно и Гродненском районе родников много. Подсчитать их точное количество не берется ни один специалист. Но среди них есть такие, куда съезжаются горожане. Помимо природных источников в Солах и королевского родника в центре города (пить воду отсюда нельзя!), бьют ключи в Пышках, Привалке и Криничном. О них ходят легенды и предания. Местные жители говорят, что вода в этих источниках живая и лечит от многих болезней. Правда, собирать ее нужно определенным образом.

— Вода несет сильную энергетику, но родниковая вода — особенная, она проходит очистку песком и гравием и имеет целебные свойства. Собирать ее нужно рано утром до восхода солнца с 4 до 5 часов и обязательно в стеклянную посуду. Перед тем как набрать, надо прочитать специальную молитву, иначе вода потеряет свою целебность. Тогда она имеет наибольшую ценность и сохраняет свои лечебные свойства в течение пятнадцати суток, — рассказывает руководитель Гродненского творческого коллектива «Родник», член творческого коллектива Института природопользования НАН Беларуси Тереза Белоусова.

Родниковая вода, которую забирают после 6 часов утра и до 10 вечера, подходит для приготовления пищи, умывания, питья, консервирования. А вот после 22:00 она сохраняет лишь 70 % своих целебных свойств, но собирать ее можно только до полуночи, потом вода «спит». Чтобы криничная водица не теряла своих свойств, нужно хранить ее в стеклянной или металлической посуде в холодильнике или так. Кстати, вода из разных источников лечит от разных болезней.

К примеру, родниковая из Привалки помогает от желудочно-кишечных и кожных заболеваний, а в Криничном лечит глаза. Любая родниковая вода помогает от головной боли.

Как найти родник в Солах?

Найти родник несложно: за церковью на проспекте Янки Купалы есть дорога, ведущая в бывшую деревню Солы (сейчас улица Солы). Если по ней все время ехать прямо, а потом на перекрестке свернуть налево, через несколько метров на обочине увидишь железную бочку, которую вкопали в землю для отходов. От этой бочки через дорогу вглубь леса уходит тропинка. Чуть спустился по ней вниз — ступеньки, ведущие к небольшому колодцу на два кольца, закрытому крышкой, чтобы внутрь не попадали мусор и засохшие листья. Рядом с криницей — железная палка с двумя обрезанными наполовину пластиковыми бутылками. Это на случай, если попить не из чего.

В тему

Исследованием родников в черте Гродно на протяжении многих лет занимаются школьники из гимназии № 1 имени Е. Карского и лицея № 1. Вместе с учителями химии они изучают состав воды (содержание железа, проводят полный химический анализ), целебные и пищевые свойства. Ребята исследовали родники вдоль Немана: чуть ниже по реке до деревни Пышки и выше почти до Берегового, не доходя плотины, а также природные источники в Румлёвском парке, Фомичёвском овраге и в Солах. Всего — почти 30 природных ключей. Как говорит краевед Алесь Гостев, эти криницы никак не обустроены, подойти к ним сложно.