На Лидской хотят построить 16-этажные дома и детский сад

На месте бывшего военного городка на Лидской улице могут появиться многоэтажки, детский сад и торговый центр. Гродненцев приглашают высказать свое мнение по вопросу строительства.

Фото из архива ВГ

В микрорайоне хотят построить 13 домов высотой от трех до 16 этажей. В них смогут поселиться более пяти тысяч человек. Практически в центре бывшей воинской части запроектировали детский сад для 282 детей и торговый центр на площади в 1400 квадратных метров. Участок между Лидской и Пригородной улицей, а также овраг около Немана ближе к Румлевскому проспекту планируют обустроить под зону отдыха и занятий спортом. Для этого нужно снести хозяйственные постройки бывшей воинской части. Проектом также предусмотрено продление Пригородной улицы до Румлевского проспекта с возможным сносом нескольких жилых домов.

Горисполком спрашивает мнение у горожан по поводу планируемого строительства. Посмотреть проект можно на площади Тызенгауза, 3 до 26 августа.

Время работы горисполкома: с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00.

Замечания и предложения участников общественного обсуждения будут принимать до 6 сентября в письменной или электронной форме по адресам: пл. Ленина, 2/1, 230023; пл. Тызенгауза, 3, 230023; gorisp@gorod.grodno.by или используя сервис «Электронные обращения» на сайте горисполкома grodno.gov.by.

Итоги подведут на Гродненском областном архитектурно-градостроительном совете.

Информацию о результатах проведения общественного обсуждения разместят на сайте Гродненского горисполкома и в СМИ до 21 сентября, сообщили в Гродненском горисполкоме.