В США для ученых сымитируют жизнь на Марсе — отправят на год жить на склоне вулкана

Американские ученые из NASA собираются провести очередной эксперимент по имитации жизни на Марсе, цель которого - облегчить поездку на красную планету в 2030 году. В течение 365 дней шестеро добровольцев будут жить в полной изоляции на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайских островах, и эксперимент стартует уже через 10 дней, передает портал NEWSru.com со ссылкой на NASA. Кроме того, специалисты начали тестировать мощный двигатель, который, возможно, доставит людей на Марс.

Фото: gorod.cn.ua

Это будет четвертый по счету эксперимент, который проведут американские ученые, пытающиеся изучить трудности, с которыми могут столкнуться члены группы космических путешественников. С 2013 года уже было три группы, которые жили в условиях, максимально приближенных к марсианским. Первые две группы ученых жили на склоне вулкана по четыре месяца, третья — восемь месяцев.

Для эксперимента со всего мира были отобраны шестеро добровольцев — трое мужчин и три женщины в возрасте до 30 лет. Командиром экипажа стала американка Кармел Джонсон, занимающаяся проблемами почвоведения и экологии в штате Монтана. Вместе с ней будут жить молодые ученые из США и Европы: физик, инженер, биолог, врач и архитектор. Их добровольное заточение длиною в год начнется 28 августа.

«Чем дольше становится каждая миссия, тем лучше мы понимаем, с какими рисками связано космическое путешествие», — заявила Ким Бинстед, научный руководитель проекта, совместно разработанного НАСА и Гавайским университетом, передает Hawaii News Now.

Будет продолжено изучение медицинских и психологических проблем, с которыми может столкнуться будущий экипаж космического корабля, летящего к Марсу. За участниками эксперимента будут наблюдать специалисты с помощью видеокамер, а также датчиков на их телах. Выходить наружу они смогут только в космических скафандрах.

Однако в NASA занимаются не только подготовкой человеческих ресурсов. В лаборатории исследователи запустили новый мощный двигатель, который, возможно, будет установлен на космическом корабле, летящем на Марс. Как сообщается на сайте NASA, в двигателе — 12 миллионов лошадиных сил.

Двигатель RS-25 был испытан в Космическом центре Stennis в Миссисипи. В работал в течение девяти минут, использовав около девяти бассейнов топлива. «Это самый сложный ракетный двигатель на рынке, он как Феррари среди ракетных двигателей, — объясняет инженер NASA Кэтрин Кроу.

NASA планирует реализовать миссию полета человека на Марс к 2030 году. Добавим, что и в России собираются отправиться на красную планету. В 2011 году заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов во время демонстрации имитации выхода на марсианскую поверхность заявил, что через 20 лет можно будет полететь на Марс с нового космодрома Восточный.