Пыль в глазах и кувырки через мотоцикл — драматичный матч по мотоболу победителей не выявил (+фото)

— Эй, кто-нибудь, подвезите Айболита! — послышалось с трибуны, когда кто-то из литовцев упал с мотоцикла и, хромая, ушел за ворота. Женщина в белом халате побежала через все поле — никто из игроков не поторопился подбросить доктора к пострадавшему. Тем более что литовский игрок сам поднялся и отказался от медпомощи.

Это был лишь один эпизод из матча открытого чемпионата Беларуси между мотоболистами «Гродно» и «Бартувы» из литовского Скуодаса. Игра выдалась боевой. Ребята не жалели ни себя, ни мотоциклы. Трибуны не раз «охали-ахали», когда кто-то из игроков кувырком перелетал через железного коня и падал на песок.

Зрелищный матч понравился нескольким десяткам болельщиков, которые во все времена обязательно приходили на игры и поддерживали команду. И пусть зрители покидали встречу с ног до головы покрытые пылью (политое водой поле быстро высыхало, и ветер нес пыль на трибуны), пережитые эмоции не отпускали.

Хозяева забили по голу в каждом из таймов и к середине матча вели со счетом 2:0. Гости могли отыграться, но героические прыжки за почти килограммовым мячом вратаря «Гродно» Антона Зубарина сохранили комфортное преимущество гродненцев.
Однако гости активизировались и в мгновение ока изменили положение. Сначала «Бартува» здорово исполнила штрафной. Затем помог рикошет, после которого мяч опустился в сетку. Спустя еще несколько минут литовцы и вовсе вышли вперед, точно пробив со штрафного. После игры вратарь гродненцев скажет, что в этом эпизоде он не успел выставить стенку, ведь в той части поля судьей был литовец, который быстро дал свисток.


«Гродно» насел на ворота соперника, сравнял счет и мог еще забить два или три мяча в контратаках, но удары Вячеслава Артёма, лучшего в составе гродненцев в этом матче, не принесли успеха.

— Для нас это хороший результат с хорошей командой, — отметил после матча главный тренер гродненцев Евгений Кашкаха. — Это спорт, в нем все может случиться, поэтому неудивительно, что игра получилась напряженной, а нам не удалось сохранить преимущество, хоть в концовке могли вырвать победу.

В тему

К сожалению, белорусский мотобол сейчас — любительский спорт и держится во многом на энтузиазме игроков и тренеров. В Гродно матчи не проводились из-за финансовых трудностей полтора года, но вот мотобол снова возрождается. Мотоболисты собирают деньги, покупают бензин и проводят тренировки. Поддержке со стороны они были бы рады, но помогать спортсменам не спешат. Радует, что на матчи приходят болельщики, которые с увлечением следят за ходом борьбы.