Мошенники «кинули» предпринимателя на 15 тысяч евро, обещая спасти незаконный бизнес

Двое гродненцев подговаривали знакомого дать чиновникам взятку, чтобы тот «закрыл глаза» на незаконную предпринимательскую деятельность. В действительности «помощники» хотели присвоить деньги себе.

Фото: mega-u.ru

50-летний мужчина вел незаконную предпринимательскую деятельность. Это выявило при проверке управление департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси по Гродненской области. Двое знакомых несколько месяцев убеждали «бизнесмена» дать чиновникам взятку, чтобы избежать ответственности. «Доброжелатели» предлагали помощь в передаче денег в ведомство, однако на самом деле планировали прикарманить добычу.

Преступление пресекли оперативники 7 августа. Обоих подозреваемых задержали после получения 15 тысяч евро под предлогом мнимой последующей передачи валюты в качестве взятки. Гродненцев заключили под стражу и наложили арест на имущество, в том числе на два автомобиля и крупную сумму в валюте. Оказалось, что один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, связанное с подстрекательством к даче взятки.

Окончательную оценку действиям подозреваемых дадут по результатам расследования уголовного дела, сообщает официальный сайт Следственного комитета Беларуси.